Даугавпилсская дума займётся приведением в порядок социальных учреждений на Шаура

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, который вместе с и.о. руководителя Службы внутреннего аудита самоуправления Владимиром Пянковским за день до завершения проверки деятельности Управления социальных дел (УСД) посетил социальные учреждения по ул. Шаура, в ходе очередной пресс-конференции сообщил, что, увидев царящую там антисанитарию, он понял людей, которые говорят, что в тюрьме жить лучше, чем в этом жилье самоуправления. 

Ситуация в социальном доме по Шаура 28 оценивается положительно, здесь соблюдаются правила, проводятся ремонты, идет работы с клиентами. В социальном же приюте на Шаура 23 царит антисанитария, в некоторых помещениях ремонтов не было десятилетиями, поэтому, по мнению П. Дзалбе, возникает вопрос о компетентности руководителя приюта. Вопросы вызвал и дом по Шаура 26, часть которого относится к УСД (1-2 этажи, где расположен кризисный центр), а часть (3-5 этажи) отведена  под обслуживаемые ПЖКХ квартиры для людей, попавших в кризисную ситуацию. Состояние этих квартир и мест общего пользования также вызвало нарекания.   

Как пояснил П. Дзалбе, осмотреть условия в домах по Шаура он решил, став председателем Социального комитета и членом Жилищного комитета, которые занимаются решением вопросов о выделении жилплощади. Увидев условия, в которых находятся люди, вице-мэр сделал вывод, что теперешний стиль руководства УСД привёл к тому, что есть сомнения в том, можно ли оставлять людей жить в таких условиях. При том, что деньги тратятся на ремонты административных помещений УСД, П. Дзалбе считает, что структура использует денежные средства нерационально.

В будущем планируется рассмотреть вопрос о смене статуса жилых этажей, что позволит установить там охрану и расширить круг лиц, которые смогут претендовать на муниципальной жилье. Также планируется создать единую административную систему для трех домов по Шаура, что позволит сэкономить на зарплатах и привести в порядок помещения. В бюджете 2014 года планируется заложить средства на обслуживание дома по Шаура 26.


Написать комментарий