УСД Даугавпилса поручено самим решать вопросы о предоставлении пособий в чрезвычайных ситуациях 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно утвержденному в Даугавпилсской думе новому порядку в сфере предоставления пособий, теперь вопросы о предоставлении пособий жителям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, будут первоначально рассматривать сотрудники Управления социальных дел (УСД), а не специальная комиссия при думе, которая работала ранее и сейчас ликвидирована.

Управляющая делами думы Юрате Корнутяк пояснила, что как и раньше, все заявления  о выделении пособий подаются в УСД, и первая их оценка происходит там. Сотрудники УСД теперь и в случае предоставления пособий в чрезвычайной ситуации предстоит решать, действительно ли ситуация чрезвычайна и человеку необходимо пособие. После этого социальный работник должен принять решение, которое будет утверждаться приказом руководителя структуры. Если же человеку откажут, тогда документы уже будут готовиться на Социальный комитет.  

Как пояснил вице-мэр  Петерис Дзалбе, изменения будут стимулировать УСД работать для выполнения тех функций, для которых создана структура. «Для того там и работают специалисты, чтобы оценить ситуацию и дать свое заключение, помочь ли человеку и в каком объеме. И если руководитель не примет решение о выделении суммы, вопрос пойдет на Социальный комитет», - отметил вице-мэр, добавив, что не стоит гонять людей в думу ради того, чтобы, к примеру, решить вопрос о выделении нуждающемуся 20 латов на получение паспорта.


Написать комментарий

Коварное решение!?

"Коварное решение!?" Белогвардеец

чем то не доволен? упрощают систему в верном направлении.

Написать комментарий