Депутат Даугавпилсской думы: Уже сегодня можно понизить тариф на коммунальные услуги 62

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун, уже сейчас возможно снизить тариф на коммунальные услуги на 3-5 сантимов.

По мнению депутата, сделать это можно за счет внутренних ресурсов, причём для ПЖКХ это будет безболезненно. «Для этого стоит посмотреть на зарплаты, на штатное расписание. Почему чиновник ПЖКХ получает от 600 до 1 200 латов, а мастер домоуправления - только 200 латов. Неужели за такие деньги мастер будет бегать и обслуживать дома? Естественно, он будет искать возможность заработать где-то на стороне. Эти человеческие факторы мы не учитываем», - сообщил В. Боярун.

Напомним, что ранее порталу Gorod.lv депутат сообщал, что, по его мнению, сейчас горожане платят завышенные суммы за обслуживание домов, которое не ведется на должном уровне. Приступая к выполнению своих обязанностей, В. Боярун пообещал уже в октябре проинформировать жителей, что им уже сделано, что нет, почему так, и кто будет наказан. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.
"Ну вот и нашли виновного - журналист, не так поняла. И не важно, что журналист отражает то что говорят и догадываться не обязан. А теперь к математике. В городе более 900 домов. Допустим 40 квартир. Это уже 36000 квартир. Возьмем среднюю площадь 50 кв м - 1800000 кв метров на 3 сант это уже 54 тыс латов. Если снять по 600 латов с работников пжкх, то это 90 человек. Цифры, просто цифры" Гость

ПРИДУРОК ! а мы че по 300 лат еще и должны будем?

сто раз перечитал ну где ты увидел про квадратные метры?

"сто раз перечитал ну где ты увидел про квадратные метры?" хурумбуру

А ты у журналистки потребуй запись разговора, они ведь теперь с диктофонами ходят.

"Считоводы, а если не дать заработать borgu и другим фирмам Скородихина, ширякова, оглодкова, разным Rempro и т.д. сколько вы сэкономите, это может посчитаете, сколько денег оседает в виде откатов и других платежей, вот где рай небесный для своры оголтелых , посчитайте.Я не сторонница вашего бояруна, но вместо того что бы подсказать ему в каком идти направлении, где можно и что найти, вы поливаете его, как буд то он вам теплоузлы ставил, он вам круши после ремонта дырявые оставляет. Вот этого понять не могу." моня

.Я не сторонница вашего бояруна, но вместо того что бы подсказать ему в каком идти направлении

Никто его не поливает. Это первое. А второе - а он разве слушает?! Поживем-увидим куда этот Сусанин заведет. Но хуже дурака только дурак с инициативой. А к чужому мнению он не прислушивается.Кстати он не оспаривал в суде законность или незаконность установки теплоузлов. Он требовал демонтирровать то что поставили и вернуть старое... Так что результат суда предсказуем. И потом он будет махать флагом, что все законно.Как собственно уже однажды заявляла Антонова из ПЖКХ, что "суд признал законной уствоку теплоузлов." Хотя по существу вопрос ВООБЩЕ не рассматривался.

""сто раз перечитал ну где ты увидел про квадратные метры?"<br />А ты у журналистки потребуй запись разговора, они ведь теперь с диктофонами ходят." гость

тебе надо ты и спрашивай я живу в кооперативном доме

""сто раз перечитал ну где ты увидел про квадратные метры?"<br />А ты у журналистки потребуй запись разговора, они ведь теперь с диктофонами ходят." гость

Хорошая мысль, только вот боюсь не в пользу Бояруна будет

"А здорово он грохнул! На целых 5 сантимов. Это ж какая экономия для меня! Мда, и что я на них куплю?.. Одну коробку спичек и ещё один сантим останется. Радость-то какая!" И

Тупой он и в африке тупой - 5 сантов на квадрат - у меня 65 *0.05= 3б25 в месяц

зарплату себе любимому он может повысить и только!

зарплату себе любимому он может повысить и только!

""""В латвийском законодательстве нет такого понятия вообще - "коммунальные услуги". Хотя конечно я догадываюсь о чем это вы. Так вот для Вас ответ - sabiedriskie pakalpojumi 1) enerģētika; 2) elektroniskie sakari;3) pasts;4) dzelzceļa transports; 5) sadzīves atkritumu apsaimniekošana;6) ūdenssaimniecība. И конечно ОБСЛУЖИВАНИЕ жилых домов к ним не относится..."<br />закон о самоуправлении откройте - обязанности самоуправления ОРГАНИЗОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ для жителей населенного пункта - предоставлении отопления и горячей воды, холодной воды и канализации, вывоз мусора ...!!! " сколько можно повторять

-Закон, принятый Сеймом 19 мая 1994 года
и обнародованный Президентом государства 24 мая 1994 года
-Закон, принятый Сеймом 19 октября 2000 года
и обнародованный Президентом государства 7 ноября 2000 года
-Закон, принятый Сеймом 18 марта 1999 года
и обнародованный Президентом государства 1 апреля 1999 года
Вступил в силу 15 апреля 1999 года
-Статья 2. Сфера действия Закона
(1) Настоящий Закон устанавливает общий порядок регулирования общественных услуг и основные принципы создания и действия системы регулирования.
(2) Государство регулирует оказание общественных услуг как коммерческую деятельность в следующих отраслях (в дальнейшем - регулируемые государством отрасли):
1) энергетика, за исключением теплоснабжения, где в производственном процессе не вырабатывается электроэнергия;
2) электронная связь;
3) почта;
4) железнодорожный транспорт (в том числе перевозки пассажиров по железной дороге).
(Часть вторая с изменениями, внесенными Законом от 2 декабря 2004 года
(3) Самоуправления при выполнении одной из установленных законом постоянных функций - организации коммунальных услуг для населения на своей административной территории регулируют оказание общественных услуг как коммерческую деятельность в следующих отраслях (в дальнейшем - регулируемые самоуправлениями отрасли):
1) захоронение бытовых отходов на полигонах для отходов и свалках;
(пункт 1 в редакции Закона от 26 октября 2006 года)
2) водоснабжение и канализация;
3) теплоснабжение, где в производственном процессе не вырабатывается электроэнергия.
(Часть третья с изменениями, внесенными Законом от 2 декабря 2004 годa.
оно ныне :
- 2.pants. Likuma darbības joma
(1) Šis likums nosaka sabiedrisko pakalpojumu regulēšanas vispārīgo kārtību un regulēšanas sistēmas izveides un darbības pamatprincipus.
(2) Valsts regulē sabiedrisko pakalpojumu sniegšanu kā komercdarbību šādās nozarēs (turpmāk — regulējamās nozares):
1) enerģētika;
2) elektroniskie sakari;
3) pasts;
4) dzelzceļa transports;
5) sadzīves atkritumu apsaimniekošana;
6) ūdenssaimniecība.
(3) (Izslēgta ar 11.06.2009. likumu.)
(4) To sabiedrisko pakalpojumu veidus, kuru sniegšanu nepieciešams regulēt, regulējamās nozarēs nosaka Ministru kabinets.
(5) (Izslēgta ar 14.06.2007. likumu.)
(Ar grozījumiem, kas izdarīti ar 02.12.2004., 26.10.2006., 14.06.2007. un 11.06.2009. likumu, kas stājas spēkā 14.07.2009.)
Мишаня, сообразишь?найдёшь?сопоставишь?проанализируешь?
или всё упираться будешь ?
пойми, со времён твоих думских посиделок почти поколение взросло.информации стало гораздо больше. и придуман законодательный принцип её ротации.против которого, осознав его, не попрёшь.
так что В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ:
- ст.15-ю из своего любимого з-на "о самоуправлениях" задвинь те в ... какой угол Вам, г-н кандидат, будет удобней.

"Кто объяснит статус приват.квартиры площадь на которой я проживаю это моя законная или я за что-то должен платить ПЖКХ.При приватизации квартиры я использовал прив.сертификаты,за каждую справку платил наличными и считал,что за кв.м я платить не обязан.Это мое кровное,я делаю ремонт в квартире за свои деньги,исправно плачу за в/к,отопление,эл.энергию и другие услуги,но не могу понять строку(apsaimniekosanas maksa m2),которая составляет основную часть счета." 3-Шесттерки

дурень, если бы ты знал как тебя/нас всех развело+кинуло наше самоуправление с самого начала "процесса приватизации",+продолжает разводить и ПО СЕГОДНЯШНИЙ день, ты бы давно вышел на улицу. к думе.
блажен НЕ ВЕДАЮЩИЙ.

Что-то не видно чтобы их сокращали,а наоборот как-бы повысили сами себе зарплаты.

"(3) Самоуправления при организации коммунальных услуг для населения на своей административной территории регулируют оказание общественных услуг как коммерческую деятельность " НЕ из времён покоренья Крыма.

nu i kas? 5 sant. Bojaruns no komunalpakalpojumus vai no sabiedriskas pakalpojumus grib ?

""(3) Самоуправления при организации коммунальных услуг для населения на своей административной территории регулируют оказание общественных услуг как коммерческую деятельность "<br />nu i kas? 5 sant. Bojaruns no komunalpakalpojumus vai no sabiedriskas pakalpojumus grib ?" Гость

(3) (Izslēgta ar 11.06.2009. likumu.)
(4) To sabiedrisko pakalpojumu veidus, kuru sniegšanu nepieciešams regulēt, regulējamās nozarēs nosaka Ministru kabinets.

и в дальнейшем Кабинетом министров установлен порядок регулирования именно ОБЩЕСТВЕННЫХ услуг.
но главное- в механизме силы действия принимаемых Нормативных Актов в ЛР.

но главное- в механизме силы действия принимаемых Нормативных Актов в ЛР.

nav saprotams! kas ir jauns?

"но главное- в механизме силы действия принимаемых Нормативных Актов в ЛР. nav saprotams! kas ir jauns?" Гость

12 августа 2013 г. 02:08
НЕ из времён покоренья Крыма

ищущий-найдёт. то, что ему надо.
а то им (не персонально Вам) всё разжуй да в рот положи. а они ещё кривиться пережёвывая будут. да всё выплюнуть норовят. как дети, право, малые. хотя, ... глядя на нынешний состав наших местных "законодателей" и их абсолютно не контролируемые (логикой разума) подёргивания, хочется только плакать. только усиливают наносимый горожанам десятилетия вред.

Оклады надо снизить и лишних убрать, только где такого смелого найти, кто сможет это осилить?

Желаю Бояруну успехов в реализации добрых дел в пользу горожан, а не в пользу алчных,жадных,жирных чинуш.
Гордума изменится через несколько поколений.

"Желаю Бояруну успехов в реализации добрых дел в пользу горожан, а не в пользу алчных,жадных,жирных чинуш. Гордума изменится через несколько поколений." Любовь Соколова

а кто у нас в думе сщас "алчный, жадный, жирный чинуш" ?
неет таких. - поменялись оне ужо. практиски все в теле. за одним авторитетным включением.
а Бояруну тоже желаю. именно добрых ДЕЛ.

"Оклады надо снизить и лишних убрать,... только где такого смелого найти, кто сможет это осилить?" как все запущено

все ж такие смелые туда для этого и рвались.
ажно 14ть списьков.по 15ть страждущих. осилить.
однако,... не осиливаецца... силов не мають.

Написать комментарий