Причина отсутствия льгот на питание для всех детсадовцев Даугавпилса – необязательное дошкольное образование

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

8 августа депутаты Даугавпилсской думы утвердят правила о предоставлении бесплатного питания для учеников 1-6 классов, однако в правила, которые корректируются не в первый раз, льготы на питание детей в детских садах и в этот раз не внесены.

Порталу Gorod.lv вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский сообщил, что один из принципов, почему в программу предоставления льгот не включены воспитанники детских садов, заключается в том, что дошкольное образование в Латвии необязательно, поэтому дети могут и не посещать детские сады, таким образом льготой смогут воспользоваться не все дети определенного возраста, а только те, кто посещает сады. Это, по мнению вице-мэра, было бы нечестно и стимулировало бы посещение детских садов.

Я. Дукшинский также сообщил, что родители детсадовцев оплачивают лишь питание детей в садах (20-30 латов), остальное берет на себя самоуправление, а у определенных групп людей (малоимущих, многодетных) есть льготы на оплату детских садов.

Так как подготовка 5-6-летних детей к школе является уже обязательной, то в ближайшее время, если позволят возможности бюджета, будет инициирован вопрос о том, чтобы предоставить льготы на питание детей этого возраста, сообщил вице-мэр. На данный момент приоритетным было предоставление льгот младшим классам, в будущем же в программу могут быть включены и ученики более старших классов.


Написать комментарий