Ученики школ Даугавпилса и края вернулись из «Артека» и поблагодарили за поездку руководство города

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что с 17 июля по 5 августа группа лучших учеников Даугавпилса, края и Риги отправились в международный лагерь на Украине «Артек».

В свою очередь, вчера, 8 августа, делегация, вместе с организатором поездки, руководителем Даугавпилсского украинского общества «Мрия» Надеждой Стаховской и лидером группы, директором Бикериниекской основной школы Алексеем Мацкевичем, рассказали о своих впечатлениях, а также поблагодарили руководство за поддержку в Даугавпилсской городской думе.

Следует сразу сказать, что поездка превзошла все ожидания ребят, ведь в этом году международный лагерь собрал еще большее количество участников, чем обычно — 63 страны, с 900 представителями своих государств.

«Министерство зарубежных дел Украины совместно с посольством, благодаря фонду Надежды и добра раз в год предоставляет такую возможность ребятам из Латвии отправиться в международный лагерь «Артек». Нужно сказать, что общая стоимость путевки стоит порядка тысячи латов. Однако родителям ребят она обошлась примерно в 135 латов. Замечу, что одним из условий к участникам группы является то, что ребята должны быть и латышских семей, так как там им необходимо презентовать свою страну и культуры, а также ознакомиться с традициями и культурой Украины,» -  рассказала руководитель Даугавпилсского украинского общества  Надежда Стаховская.

«Я очень благодарна посольству, что формировать группу, представившую Латвию, было поручено мне. К тому же, нас Даугавпилсская краевая и городская думы нас поддерживают, поэтому сегодня мы решили поблагодарить руководство города,» - продолжила Н. Стаховская.

«Конечно, у ребят уйма впечатлений, множество знакомств. Знаете, в прошлом году даже взрослые ходили на мероприятия «Артека» как в музей, ведь каждая делегация старалась удивить присутствующих, они были одеты в свои национальные костюмы — это просто уникальная возможность в одном месте и в одно время познакомиться сразу с более, чем 60 культурами, услышать их язык, увидеть частичку их традиций и обычаев, » - поделилась руководитель Даугавпилсского украинского общества Надежда Стаховская.

Эти слова подтвердили и сами ребята, которые рассказали о том, как своими фокусами привлекали участников лагеря из других стран, как перебороли страх разговаривать на иностранном языке, как были шокированы тем, что латышский язык никому из присутствовавших, кроме них самих, непонятен, как познавали и учились традициям неизвестных им на тот момент культур. Все ожидания и надежды ребят, конечно, оправдались, теперь же они постепенно привыкают к более спокойной жизни дома, однако все же не перестают вспоминать своих новых друзей из Сербии, Пакестана, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Палестины, Бахрейна и многих других стран.

«Мне, как руководителю группы, очень повезло с ребятами, ведь не так просто сопровождать группу, с которой ты мало знаком. Однако я очень рад поведением ребят, я очень горд тем, как мы представили свою страну, мы действительно были лучшими. Поездка, несомненно, удалась — это удивительное место, замечательные люди, уникальный опыт, новые контакты и друзья, как я и говорил до поездки, это обязательно выльется в нечто большее, чем просто отдых в лагере, » - рассказал порталу Gorod.lv  Алексей Мацкевич.

А. Мацкевич также высказал благодарность за поддержку в организации поездки самоуправлению Даугавпилсского края, Даугавпилсской городской думе и, конечно же, Даугавпилсскому украинскому обществу «Мрия» в лице ее руководителя Надежды Стаховской, без участия которой поездка бы не состоялась.

Напомним, что, для того чтобы у ребят появилась такая уникальная возможность отправиться в «Артек», им пришлось пройти достаточно большой отборочный тур — им надо было написать мотивационное письмо, средний балл успеваемости в школе не должен был быть менее 8,0, ребята должны знать как минимум два иностранных языка — русский и английский, а также обладать каким-либо талантом. Все эти качества и способности,были  необходимы для того, чтобы участники международного лагеря могли общаться между собой, и для того, чтобы показать и рассказать о культуре, которую они представляют, так как в программе лагеря было предусмотрено множество мероприятий, нацеленных на познание культур, традиций и языка.

Важно, что теперь девять ребят не только получили ценный опыт общения на иностранном языке, познания других культур и  коммуникации, но и то, что знания, полученные в «Артеке» они обязательно передадут своим одноклассникам и сверстникам в школьных презентациях поездки.



Написать комментарий