В Отделе развития бизнеса данных о средних зарплатах по отраслям в Даугавпилсе нет

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Анализ экономических показателей города, который Отделом развития бизнеса традиционно  публикуется два раза в год, включает в себя и анализ показателей сферы строительства в Даугавпилсе.

Так, согласно опубликованным данным, объемы строительства в Даугавпилсе в первом полугодии этого года составили 9,5 млн латов, что на 12,9% больше, чем за этот же период прошлого года. Рост объемов связан со строительством в городе объектов, финансируемых фондами ЕС, констатировал отдел.

Количество работающих в строительной сфере города в первом полугодии составило 1 282 человек, что немного меньше, чем в 2012 году. Какова была средняя заработная плата в этой сфере в Даугавпилсе, узнать в Отделе развития бизнеса не удалось.  

Как пояснил руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин, анализа заработных плат по отраслям и сравнения их с общелатвийскими показателями в отделе не осуществляют. Такая информация есть в Центральном статистическом управлении и Службе госдоходов, однако отдел думы эти цифры не запрашивает, так как несколько лет назад были сокращены три статиста отдела, которые этим занимались.

Отметим, что согласно базе данных Центрального статистического управления, средняя зарплата в строительной сфере в Латвии в январе этого года составила — 463 лата, в марте — 457, в августе 2012 — 463 лата, в августе 2011 — 454 лата, августе 2010 — 416 лата до вычета налогов.


Написать комментарий