Даугавпилсский край: жильцы еще трех домов решили провести мероприятия по повышению энергоэффективности

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель отдела Управления имущества краевой думы Василиса Пудовкина, помимо того, что на данный момент в Даугавпилсском крае в двух многоквартирных домах — в Лоциках и Крауе — проходят работы по повышению их энергоэффективности, в начале этой недели от собственников домов было получено еще три заявки на софинансирование похожих работ.

Так, на серьезный и, в то же время, необходимый шаг решилось большинство жильцов дома на ул. Межа 6 в Крауе, ул. Калкуны 18 в Калкунах и ул. Резекнес 37 в Малинове. Как отметила  Василиса Пудовкина, кзаявки уже рассмотрены в отделе Управления имущества, в результате чего было решено подготовить необходимые проекты решения, чтобы после передать их на рассмотрение депутатам, заседание которых состоится 29 августа.

Здесь стоит напомнить, что что в ноябре 2012 года были приняты новые обязывающие правила по финансированию мероприятий по повышению энергоэффективности многоэтажных жилых домов. Согласно которым, из краевого бюджета собственники квартир, если они приняли на собрании решение об управлении домом и приняли решение о том, что они будут утеплять дом, могут получить 100-процентную оплату за энергоаудит, а также 100-процентную оплату за строительный проект и 75 процентов на утепление крыши (но не более 20 000 Ls).

К тому же, предусмотрено софинансирование в размере 3-х латов за квадратный метр на утепление стен жилых домов. Кроме того, предусмотрены средства на реконструкцию нового отопления внутри дома – 75 процентов, но не более 30 000 Ls. На заседании в краевой думе, которое прошло 14 февраля, в бюджете было предусмотрено 100 000 латов на поддержку повышения энергоэффективности многоэтажных жилых домов.

Однако жильцы уже упомянутых домов пока решились на утепление крыш своих жилищ, что уже позволит им уменьшить расходы теплоэнергии на 5-10%, что поможет сэкономить примерно 40 сантимов за mWh.

По словам В. Пудовкиной,  очень радует то, что собственники квартир беспокоятся о своих жилищах, что они думают о будущем — комфорте, качестве и цене. Однако в Даугавпилсском крае, к сожалению, еще множество домов, которые требуют похожих работ, особенно это касается Калкунской волости.


Написать комментарий