Ученые: рожденные матерями с лишним весом чаще умирают преждевременно

фото: delate.info
фото: delate.info

Ученые из Шотландии установили, что чаще люди умирают в возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний, рожденные женщинами- пышечками. 

Группа экспертов изучили данные о чадах и мамах с 1950 года. Они вычислили более 28 тысяч женщин с повышенным индексом массы тела на первой консультации по беременности.

Специалисты наблюдали за жизнью более 35 тысяч рожденных ими деток, которым во время исследования было более 30 лет. Эксперты при анализе также учитывали многие факторы, такие, как предыдущие беременности, возраст мамочки, роды. Среди всех рожениц лишний вес имели более 10% женщин, ожирение - 4%. За время наблюдения более 6 тысяч человек, рожденных этими матерями, преждевременно скончались по разным причинам. В данной группе 290 человек являлись потомками матери с лишним весом. Около 42% детей, родившихся у мам с лишним весом, имеют риск госпитализации из-за сердечных заболеваний.

Также, специалисты утверждают, что лишний вес матери может приводить к перемене аппетита и метаболизме у чада, что является главным фактором риска развития заболеваний сердца. Они утверждают, что девушкам еще не рождавшим, нужно контролировать свой вес.


Написать комментарий