В Даугавпилсском университете гостит госсекретарь Министерства образования и науки

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 15 августа, в Даугавпилсском университете гостит государственный секретарь Министерства образования и науки ЛР Санда Лиепиня с делегацией.

«Этот визит значит, что Министерство, наконец, начинает реально работать. Если в предыдущие два года мы практически не чувствовали работу министерства, то с приходом Вячеслава Домпровскиса и с приходом нового госсекретаря Санды Лиепини, ситуация в министерстве изменилась, мы видим, что они реально стараются привлечь средства в вузы, » прокомментировал порталу Gorod.lv ректор ДУ академик Арвид Баршевскис.

Так, встреча руководства ДУ и представителей Министерства началась с подробной и достаточно широкой презентации, с помощью которой удалось выявить как слабые стороны университета, над которыми стоит поработать, так и сильные — достижения университета и его развитие.

После, госсекретарь Министерства Образования и науки сообщила: «Данный визит - составляющая нашей работы, мы хотим выяснить, как нам действовать в дальнейшем, какие вложения мы должны сделать. Мы понимаем, что из-за демографической ситуации количество студентов будет уменьшаться и в этом году, и на протяжении последующих 3-5 лет, примерно на 40%. Понятно, что это поведет за собой изменения, поэтому нам необходимо использовать имеющиеся ресурсы в образовании эффективно».

Одним из главных способов увеличения эффективности, по мнению госсекретаря, является улучшение преемственности университетов и профессиональных учебных заведений.

«В дискуссиях с предпринимателями выяснилось, что они, скорее, видят необходимость в сотрудниках со степенью профессионального бакалавра, нежели с академическим образованием. Здесь, конечно, нужно найти баланс, но мы видим, что на данной стадии развития профессиональный бакалавр является наиболее необходимым на рынке труда, » - сообщила Санда Лиепиня.

Отметим, что в программе дня делегации Министерства образования и науки посещение Института систематической биологии, Института экологии, Центра устной истории, лингафонного кабинета и синхронного перевода, после чего уже в корпусе ДУ на ул. Парадес 1 у делегации будет возможность оценить реновированные аудитории и новое оборудование, приобретенное в рамках проектов фонда ERAF.



Написать комментарий