И в этом учебном году школьники Даугавпилса могут пользоваться льготным проездом в общественном транспорте

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, с 1 сентября 2012 вступили в силу Обязывающие правила Даугавпилсской думы о льготах на проезд в общественном транспорте, которые предусматривают, что в течение учебного года школьники, место жительство которых задекларировано в Даугавпилсе, могут бесплатно использовать один из видов городского транспорта (автобус или трамвай).

Данный нормативный акт действует и в течение 2013/2014 учебного года.

Для того чтобы получить документ для бесплатного проезда, ученик должен предоставить общеобразовательному учебному заведению заявление, адресованное директору образовательного учреждения, где указан вид и маршрут общественного транспорта, а также личные данные, и одну фотографию (3х4 см). Получив заявление, специалисты проверят по Информационной системе государственного образования, где задекларирован школьник.

Документ, позволяющий бесплатно ездить на общественном транспорте можно будет получить в учебном заведении. В случае потери, на основании запроса директора школы, перевозчик выдаст новый документ. Новый документ может быть выдан также и в случае перемены маршрута или вида транспорта.

В свою очередь, как и в прошлом году, учащийся профессионального учебного заведения тоже может получить документ на право пользоваться услугами общественного транспорта с 50% скидкой. Для этого необходимо также на имя директора подать заявление, указав вид транспорта и маршрут. Перевозчик выдаст проездные согласно спискам, утвержденным руководителем профшколы, а получить их можно будет в учебном заведении.

Чтобы уже со 2 сентября этого года использовать вышеперечисленные льготы на проезд, необходимые документы следует подать до 26 августа.

Стоит отметить, что Автобусный парк предоставляет льготы на проезд лишь на одном маршруте, а проездные, выданные Трамвайным предприятием, можно использовать на любом трамвайном маршруте. 


Написать комментарий