Директор школы: 30 человек — это оптимальный размер класса 38

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ближайшем будущем правительство планирует сократить число средних школ  в Латвии, к тому же, Ассоциация руководителей образования поддерживает идею того, что в средних школах должно быть минимум два параллельных класса с примерно 30-40 детьми в каждом.

Для того, чтобы выяснить, не повлияет ли такое количество учеников в классе на качество их образования, портал Gorod.lv обратился к директору Даугавпилсской 15-ой средней школы Анатолию Гржибовскому.

«Я считаю, что 30 человек в классе среднего звена — это оптимальное число учеников. Кабинеты, лаборатории и оборудование сейчас, к тому же, рассчитаны именно на 30 человек, поэтому большее количество учеников в классе нежелательно, » - начал  Анатолий Гржибовский.

По словам А. Гржибовского, он также поддерживает идею об увеличении количества учеников в классах среднего звена, ведь содержать два класса, в которых учится по 15 человек попросту нерентабельно. К тому же, принцип, при котором деньги следуют за учеником, не позволяет оставлять маленькие классы.

На вопрос о том, что может случиться с качеством образования учеников в таком большом классе, Анатолий Гржибовский заметил, что существует такое понятие как индивидуальные занятия и консультации, которые в школах предоставляют совершенно бесплатно, к тому же,  на данный момент эти возможности пользуются успехом.

Что касается разделения старшеклассников по группам и появление возможных конфликтов интересов среди них, то все эти проблемы, по мнению А. Гржибовского, может устранить работа классных руководителей, психологов и социальных работников.

«Помимо всего прочего, человек, заканчивающий среднюю школу в любом случае должен будет социализироваться в большом коллективе — будь то университет или работа с большим штатом сотрудников, так что в своем классе школьник получит и такие навыки общения, » - подытожил директор школы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
" Optimalnij mozet bit i optimalnij,no drugioj vopros otkuda oni vozmutsja.V strane kotoroj vse virozdaetsja." Гость

А их всех захапает Азаревич и ему подобные, ое спит и видит 3 самой большой гимназией

""масимум 20 а не 30. это если качество интересует."<br />абы попиздеть? Все хвалят советское образование, так вот у нас в классах было 30-35 учеников и дебилов правда было меньше" Гость

Так советские детки были сделаны в любви, а не в рояльном угаре и не в погоне за детским пособием

""""Если интересует качество, то надо заниматься индивидуально)))) а вообще в советское время учились в классах по 40-45 человек и всего 10 лет - но дураков из школы выходило гораздо меньше. Проблема в УЧИТЕЛЯХ и программах."<br />---- мда --- полностью с вами солидарен. успевали донести материал и опросить и знаний давали намного больше, чем сегодня. сегодня дети зачастую растут хамами , тк школа сняла с себя обязанность воспитывать, а многие родители уже из нового поколения и чему они могут научить ? "<br />Родители хамы по типу тебя и детки от 9633 далеко не укатились."<br />---20:36--- мои детки нормально живут, тк они не в Латвии, а ваших деток можно видеть и слышать как они орут до 3 часов ночи во дворах, курят и распивают спиртное. я захожу к знакомым , то что творится во дворе по ул Таутас 84, то жильцам можно только выразить сочувствие. не раз приезжали муниципалы и оказалось, что в этом дворе собираются с разных районов города детки по 14---17 лет и как они гоняют на скуторах, что маленьких детей многие бояться выпускать из дома те, кто живёт в этих домах. не твои это детки приходят в этот двор, что б ты считал, что у тебя очень воспитанные детки растут ? " 9633

Ну не все такие.Это как ложка дёгтя бочку мёда портит

"" Optimalnij mozet bit i optimalnij,no drugioj vopros otkuda oni vozmutsja.V strane kotoroj vse virozdaetsja."<br />А их всех захапает Азаревич и ему подобные, ое спит и видит 3 самой большой гимназией" Светлана

Nē, 3. vidusskola licejs! Tāds viņam ir sapnis! ????Bet drīz visi bērni ies mācīties prof. skolās...tur ir labas stipendijas!

Как с физмата, так дегенерат.

""" Optimalnij mozet bit i optimalnij,no drugioj vopros otkuda oni vozmutsja.V strane kotoroj vse virozdaetsja."<br />А их всех захапает Азаревич и ему подобные, ое спит и видит 3 самой большой гимназией"<br />Nē, 3. vidusskola licejs! Tāds viņam ir sapnis! ????Bet drīz visi bērni ies mācīties prof. skolās...tur ir labas stipendijas!" Гость

Азаревич уже плохо спит.

" Анатолий Гржибовский, мои дети, к счастью или к сожалению, учатся не в вашей школе, но ответе на вопрос, пожалуйста... На одного ученика сколько времяни даётся на консультацию? не знаете? а я вам отвечу-10 минут... так, что педагог может ученику объяснить за 10-минут? 30-40 детей в классе-ЭТО МОРАЗМ... сейчас программа намного сложнее ,чем была раньше... от детей требуют слишком многое... вы забыли, господа хорошие, что по мимо школы у них должно быть своё свободное время... не хочу сказать, что все педагоги, но есть такие, которые перекладывают свою работу на плечи родителей... они сидят ногти красят на уроке и чай пьют, а мы объясняем, как сделать то или иное задание... они думают, что дети нам не о чём нам не говорят? короче был бардак и остаётся... " гость

МАРАЗМ а не моразм, мамочка ...:)

Верно! КАБИНЕТЫ НА КЛАСС В 30 человек. На один клас в школе полагается один унитаз и з банки моющих средств в месяц,
а МНЕ УБОЖЕСТВО гРЖИБОВСКОГО НА РУКУ, дЕРЗАЙТЕ.

" мои детки нормально живут, тк они не в Латвии, " Сетлана

Детки, у которых нормальные родители и учителя, живут в Латвии и хорошо себя чуствуют дома.
Молодые ублюдуи ублюдочных родителей на ловлю счастья и чинов убыли в Европу, где и гребут говно за аборигенами Старой Европы.

"" мои детки нормально живут, тк они не в Латвии, "<br />Детки, у которых нормальные родители и учителя, живут в Латвии и хорошо себя чуствуют дома. Молодые ублюдуи ублюдочных родителей на ловлю счастья и чинов убыли в Европу, где и гребут говно за аборигенами Старой Европы." 800 латовик

моя дочь училась в 9 школе и у неё были прекрасные учителя.
англ.яз вела Хабарова Галина Михайловна ---учитель от Бога и потом стала классной Бирюлина, которая в последствии стала директором 9 школы.
Низкий поклон всем учителям.
в Латвии дочь родилась в 1965 г и была негражданкой, а уехала жить в Израиль и ей, русской Израиль дал гражданство. Английский язык и русский ей пригодился в Израиле.
Отлично устроилась и меня зовёт к себе жить.
а тебе, ХАМУ, кто дал право оскорблять людей ?
Видимо тебя воспитывали совсем другие учителя и родители твоим воспитанием вообще не занимались.

Родителя моего все знают. Ему человечество жизнью обязано. И звали Его Ной. Нас было трое сыновей - Сим, Иафет и Я.

Ещё и дура круглая ко всему.

Светлане!!! А зачем обобщать и ставить клеймо на всё поколение? Может быть у вас и есть пример пьяного угара - но не надо так лихо и категорично судить обо всех. И тогда были дурные семьи, и сейчас они есть. Но есть и нормальные, хорошие молодые семьи. Иногда смотришь на них, на отношения к детям и диву даёшься: откуда у таких молодых родителей - столько ума и мудрости,а главное терпения по отношению к деткам? Дети сейчас совсем другие(гиперактивные,ранние,более любознательные, а какое количество соблазнов рядом,а уровень жизни как отличается одной семьи от другой). Только радуешься за этих родителей и веришь, что хороших молодых семей - большинство.

ублюдок ты, со своим отродьем, сосущие кровь из простых людей и живущие за счёт их налогов, нмчего не производя, тьфу.

1.5 минуты ученику-это мало и неразумно. А, ну если вы, за слаборазвитую исламскую Европу, тогда я вас понимаю. Я-христианин, против.

"Ещё и дура круглая ко всему." 800латовик

--- хам ---
ты даже умудрился пожилого человека обозвать дурой.
ты правильный взял псевдоним ---хам ---и этим всё сказано.
и не примазывайся к имени Хам , тк ты даже понятия не имеешь о его жизни.

""Ещё и дура круглая ко всему."<br />--- хам --- ты даже умудрился пожилого человека обозвать дурой. ты правильный взял псевдоним ---хам ---и этим всё сказано. и не примазывайся к имени Хам , тк ты даже понятия не имеешь о его жизни. " 9633

Дура она в любом возрасте дура! И в Африке тоже!
Милочка, это ты не знаешь хамито-семитского начала, поэтому так легко разбрасываешься гражданством Израиля.

в Латвии дочь родилась в 1965 г и была негражданкой, а уехала жить в Израиль и ей, русской Израиль дал гражданство

=====
Странно, русским бабкам логично искать российское гражданство, если в Латвии не сложилось. Кстати израильское гражданство можно получить, сдав те же, что и в Латвии экзамены: язык, история и т.д. Желательно и принятие религии.

Иметь русскую фамилию, имя и отчество, это не значит быть русским. Типа Зискин Владимир Ильич.

"в Латвии дочь родилась в 1965 г и была негражданкой, а уехала жить в Израиль и ей, русской Израиль дал гражданство ===== Странно, русским бабкам логично искать российское гражданство, если в Латвии не сложилось. Кстати израильское гражданство можно получить, сдав те же, что и в Латвии экзамены: язык, история и т.д. Желательно и принятие религии. " Гость

Врешь, эмигрантам гражданство дают прямо в аэропорту по прибытии в Израиль.

Написать комментарий