Премьер-министр В. Домбровскис замуровал в Даугавпилсе капсулу с посланием 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 16 августа, в Даугавпилс с визитом прибыл премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

В распорядке дня премьера было посещение торжественного мероприятия строительства корпуса лаборатории естествознаний и инженерных наук Даугавпилсского университета, которое он, конечно же, посетил. На мероприятие, посвященное замуровыванию капсулы с посланием в фундамент здания, прибыло также руководство города и представители фирм, осуществляющих строительство.

Ректор ДУ  Арвид Баршевский, приветствуя гостей и присутствующих, отметил, что сегодняшний день является значимым не только для университета и Даугавпилса, но и всей Латвии и европейской науки, ведь в этот день в Даугавпилсе символично закладывается снование для нового научного центра международного значения, что доказывает, что наука не может быть региональной или не региональной, наука может быть просто — наукой.  

«Мероприятие доказывает также то, что латвийские учреждения высшего образования все серьезнее модернизируют свою материальную базу, делая обучение еще качественнее», - отметил А. Баршевский, добавив, что благодарен премьер-министру, который всегда с пониманием относился к проблемам в сфере высшего образования, а также строителям и проектной группе, которые участвуют в реализации проекта.  

Премьер-министр, в свою очередь, отметил что развитие высшего образования, особенно развитие естествознаний и инженерных наук, является одним из приоритетов политики образования. Валдис Домбровскис выразил надежду, что проект будет реализован в установленный срок, станет вкладом в развитие науки в Латвии и поможет сбалансировать количество специалистов, которых готовит система высшего образования, со спросом на рабочем рынке.  

 Янис Лачплесис, отметил, что место, где производится строительство, ассоциируется у горожан со словом «новый»: новый корпус ДУ, новые открытия, которые происходят здесь. Объект доказывает, что у города есть потенциал, у нас есть развитие и появление и реализация новых идей.     

Вместе с посланием для будущих поколений, которое подписали высокопоставленные гости, в основание здания замуровали также свежий номер региональной газеты и латвийский лат.

Отметим, что объект будет построенным по новейшим технологиям двухэтажным зданием, где будут размещены снабженные новейшим оборудованием лаборатории химии, физики, гидроэкологии и другие учебные лаборатории, а также помещения для семинаров, помещения для академического персонала и т.д. Строительство проходит при поддержке фонда ERAF, его - финансирование 16,7 млн латов.



Написать комментарий

Ельцин Б.Н. :
"Пердеша много , а запаха нет!"

это радует, одно из нужных зданий, расскажите подробней что в нем будет и кто.

Что меня всегда смешит в таких мероприятиях, так это надетые для показухи каски.

"Что меня всегда смешит в таких мероприятиях, так это надетые для показухи каски." Гость

А Хомяк-самоубийца без шлема

Замуравал бы он капсулу с деньгами для Даугаувпилса.

Написать комментарий