В. Домбровскис: Россия является значимым для Латвии торговым и экономическим партнером

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце прошлой недели в Даугавпилсе гостил премьер-министр ЛР Валдис Домбровскис, который принял участие в ряде официальных мероприятий и ответил на вопросы представителе местных СМИ.

Так, портал Gorod.lv поинтересовался у премьер-министра нашего государства о возможных планах сотрудничества в восточным соседом, на что мы получили следующий ответ: «Безусловно, Россия является значимым для Латвии торговым и экономическим партнером, поэтому мы продолжим наше сотрудничество».

После  премьер-министр Валдис Домбровскис вспомнил об успешном сотрудничестве Латвии и России, поддержав свою речь конкретными цифрами — экономическими показателями.

«Говоря о развитии сотрудничества с Россией, нужно признать, что тенденции в экономическом сотрудничестве очень положительны. Если, например, вспомнить прошлый год, то торговые обороты между нашими странами выросли на 25%, количество туристов, которые приезжают в Латвию, выросло на 30%, грузооборот, в основном, за счет российского транзита, вырос на 9%, » - заметил Валдис Домбровсикс.

Что касается дальнейшего развития, то, по словам В. Домбровскиса, встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым осталась безрезультатной.

«Насколько известно, несколько месяцев назад состоялась встреча с премьер-министром России господином Дмитрием Медведевым, в ходе которой мы обсудили  вопросы сотрудничества, а также отдельные проблемы, такие как возможности пунктов пересечения границ и необходимость предпринять меры, способствующие повышению их эффективности. И отдельные аспекты данного вопроса, такие как то, как Россия могла бы приспособиться к пространству Всемирной торговой организации, думая и об экспорте латвийской продукции питания в Россию. Так что в этом направлении мы собираемся работать и в дальнейшем».


Написать комментарий