Находчивый шотландец бесплатно колесил по миру, завладев базой турпоператоров

фото: gazeta.lv
фото: gazeta.lv

Рис Скуби за 6 месяцев смог объездить полмира: он летал в самолетах бизнес-класса и жил в роскошных гостиницах. 

За это время парень потратил $100 000. Поездки ему оплатили, не подозревая о том, туристические компании. Юноша смог обмануть даже судебных чиновников.

Рис два месяца проработал в туристической фирме Thomson Travel. Но после увольнения он и дальше использовал пароли компании для бронирования билетов на самолеты и проживания в отелях. 

Доступ к данным он получил после работы в аэропорту на стойке British Airways: парень заметил, что предыдущий пользователь не вышел из своего аккаунта. Как оказалось, он работал в туристическом агентстве Cambridge Business Travel. Вследствие этого Рис смог получить доступ к системе бронирования. Молодой человек начал заказывать себе путёвки: в Сингапур, Дубай, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Атланту.

Лишь однажды подростку пришлось потратить свои деньги. Полёт из Лос-Анджелеса был отменен, и ему надо было купить билеты, чтобы улететь домой.

Когда же власти раскрыли мошенничество и у Риса забрали паспорт, он обманул чиновников и сообщил, что нашёл новую работу в туристической сфере. Юноша в суд принёс набор поддельных документов, «подтверждавших» его должность. Чиновники Скуби поверили и вернули паспорт.

Рис признался в преступлениях. Но его адвокат настаивает, чтобы парня не сажали в тюрьму. По словам юриста, у тинейджер синдром Аспегера — одна из форм аутизма. Поэтому он испытывает сложности в общении и взаимодействии с людьми. Теперь в отношении Скуби назначена экспертиза психиатра.


Написать комментарий