Путешествующий вокруг Латвии факел из Даугавпилса отправился в Субате

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv сообщали ранее, уже на протяжении недели по всей Латвии проходит акция, посвященная 21-ой годовщине забега с факелами, организованного Национальными вооруженными силами, а также в честь 95-летия со дня провозглашения Латвийской Республики с названием «Вокруг Латвии».

Напомним, что идея забега с факелом заключается в объединении жителей нашего государства, пронеся горящий факел вокруг всей территории страны. Таким образом, общая длина пути вокруг границы составляет 1500 километров, и этот путь разбит на 14 этапов, которые планируют преодолеть за 7 дней. В связи с чем, вчера, 20 августа, факел достиг и Даугавпилса.

Примечательно, что в честь данного события в самом центре города, вечером на площади Виенибас, было устроено торжественное ожидание факелоносцев. Таким образом, как маленькие, так и взрослые жители города, с удовольствием осмотрели представленную выставку вооружения Земессардзе. Кроме того, в специальной палатке можно было увидеть, как же выглядит представленная техника в действии, так как там показывали специальный видеоролик.

В свою очередь, самые смелые ребята забирались в полицейские машины и фотографировались на мотоцикле и с друзьями детей - полицейскими бобром Рудисом и котом Бруно. Особенно интересной показалась форма пожарных, которые всем желающим вежливо позволяли ее примерить. На площади выступили и кинологи, яунсарги, а также, с показательными выступлениями, боксерский клуб, клуб тайквандо Даугавпилса и музыкальные коллективы.

Поприветствовал факелоносцев прибывший в наш город с официальным визитом командир Национальных вооруженных сил генерал-лейтенант Раймондс Граубе, председатель Даугавпилсской городской думы  Янис Лачплесис и первый вице-мэр  Янис Дукшинский, каждый из которых подчеркнул значимость объединения жителей страны и высказал благодарность отозвавшимся факелонсцам, как из Даугавпилса и Даугавпилсского края, так и всем жителям страны.

Отметим, что после остановки в Даугавпилсе, забег вокруг Латвии продолжился уже ночью. Так, в 3:00 факел отправился в Субате, а затем - в Ригу, от границы которой до самого памятника Свободы сегодня состоится торжественный финальный забег.



Написать комментарий