Еще 4 группы безработных даугавпилчан в средней школе города изучат государственный язык 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Даугавпилсской городской думы депутаты единогласно поддержали изменение сметы доходов и расходов 15-й средней школы в рамках проекта программы неформального образования.

Как пояснил директор школы  Анатолий Гржибовский, это позволит учебному заведению продолжить реализацию данной программы по обучение безработных и людей, находящихся в поиске работы, которую оплачивает Государственное агентство занятости, используя обучение по купонам.

По словам директора, поправки к проекту неформального образования вызваны высоким спросом на языковые курсы, проводимые в учебном заведении. Проект весьма успешно продолжается уже второй год, и число безработных, желающих освоить латышский, английски и немецкий языки, а также получить компьютерные знания все возрастает.

В этом году в школе будут организованы дополнительные 4 группы по обучению государственному языку. В этом году курсы, продолжительностью 120 часов, закончили порядка 40 человек, среди которых были получившие высшую языковую категорию.

Стоит заметить, что возраст посетителей курсов в 15-й школе колеблется от 18-ти до 60-ти лет включительно и, благодаря полученным новым знаниям, многие из них находят, наконец, работу.

А. Гржибовский сообщил, что проект продолжится и в будущем году. Кроме того, в процессе обучения посетителям курсов выплачивается стипендия в размере 70 латов в месяц.


Написать комментарий

Ot etogo izuchenija,. blagosostojanija naroda ne uluchitsja.Tisjci latisej znaja jazik pokidajut stranu.

Чтобы освоить язык в полной мере надо на нем начинать разговаривать, а с кем у нас разговаривать,и про тех кто уезжает вы правы

Язык никому не нужен, здесь главное оторвать деньги!

Многие находят работу? Покажите хоть одного!

Таки, после того их ждет работа в саэмах и министриях?

Написать комментарий