Как лазерные игрушки влияют на зрение ребенка

фото: ivona.bigmir.net
фото: ivona.bigmir.net

Американские ученые предупреждают, что использующиеся в детских игрушках лазеры небезопасны для зрения ребенка.

Они могу привести к серьезным проблемам, а в некоторых случаях даже вызвать слепоту.

Управление по контролю над пищевыми продуктами и лекарствами США  сообщило о том, что очень многие детские игрушки, в которых используется лазер, могут вызвать повреждения сетчатки глаза. Речь идет о игрушечных автоматах, лазерных мечах и волчках – любимых игрушках многих детишек. Непосредственно лазерные игрушки не наносят мгновенный вред глазам детей, но при регулярном контакте лучей с глазами зрение начинает медленно ухудшаться. Повреждения накапливаются, оставаясь незамеченными в течение многих дней и недель.

"Направленный прямо в глаз человека лазерный луч может быть очень опасным, особенно если используется мощный лазер, – объясняет доктор Дэн Хьюэтт. – Между тем, эти лучи действительно часто попадают в глаза. К примеру, лазеры используются в прицелах для детского оружия, которое повторяет оружие настоящее, а ведь дети обожают целиться друг в друга. Волчки при раскручивании отражают лазерные лучи во все стороны, и они могут бить в глаза. Лазерные мечи – тоже довольно опасная для детского зрения игрушка".

Доктор Хьюэтт подчеркивает, что изготовители лазерных игрушек часто ничего не пишут об их опасности, так что родители и дети считают их полностью безвредными. Однако эксперты советуют родителям внимательно следить за играми детей, где используются подобные устройства. Отметим, что за последние годы мощностей лазерных лучшей в игрушках возросла, а вот их стоимость ощутимо снизилась, так что они стали доступны самым широким слоям потребителей.


Написать комментарий