Представители LIZDA cообщили директорам даугавпилсских школ об актуальных вопросах сферы образования 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Накануне нового учебного года, во вторник, 27 августа, в конференц-зале Художественного центра Ротко состоялось собрание, в котором приняли участие руководители учебных учреждений Даугавпилса и председатели профсоюзов.

Как рассказала глава Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова, на рабочее собрание приглашены также представители профсоюза работников образования Латвии (LIZDA), которые сообщат об актуальных вопросах в сфере и возможностях их решения.

Первый вице-мэр  Янис Дукшинский, открывая собрание, поздравил педагогов с началом нового учебного года, пожелав здоровья, творческих успехов и сил, а также изложил присутствующим свое весьма оптимистичное видение будущего как даугавпилсского, так и латвийского образования.

Представители LIZDA в лице заместителя Яниса Крастиньша и методиста по вопросам общего образования Модры Янсоне были менее оптимистичны в своих выступлениях. Они отметили, что у профсоюзной организации другой путь, другие идеи и доводы по поводу деятельности педагогов в отличие от Министерства образования и культуры.

Представители профсоюза познакомили участников с новыми поправками в ныне действующих Правилах Кабинета министров, касающихся руководителей общеобразовательных учреждений, оценки качества профессиональной деятельности педагогов, участия в европроектах, оплаты работы и многое другое.

Как уже сообщалось, сегодня правительство рассматривало очень важные для всех педагогов страны изменения правил Кабинета министров относительно будущего финансирования. Министерство финансов предложило отменить решение КМ от 30 июля этого года о выделении 6 миллионов латов на зарплаты учителям страны.

По словам Марины Исуповой, в пятницу, 23 августа, у них состоялась встреча с министром образования Вячеславом Домбровскисом, в ходе которой он уверял, что в бюджете следующего года денег на финансирование учебной системы будет гораздо больше.



Написать комментарий

LIZDA!

Профсоюз-сениор, возглавляющий общество сениоров!

Кто LIZDA?

дайте премию к первому сентября. хоть 15 лат!

Написать комментарий