Крестьяне Даугавпилсского края обсудили необходимость создания кооперативов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

27 августа в Даугавпилсском бюро Латвийского центра консультаций и образования на селе состоялся семинар для крестьян, в ходе которого присутствующие обсудили недостатки и преимущества создания кооперативов.

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Даугавпилсского бюро Латвийского центра консультаций и образования на селе Гунтарс Мелнис, вопрос о создании кооперативов в Латгалии был поднят в связи с приближающимся периодом планирования, чтобы таким образом решить проблему низкой конкурентоспособности малых крестьянских хозяйств.

Если говорить о том, что такое кооперация и кооператив в целом, то, по словам Г. Мелниса, очень простым примером кооперации в Латгалии является, так называемая, толока или субботник, когда соседи помогали друг другу с уборкой сена или урожая.

«Сейчас у нас происходит то же самое — у одного соседа есть косилка, у другого комбайн для уборки зерновых, но они не сотрудничают, так как современный крестьянин — индивидуалист, которому нужна собственная техника, » - отметил Г. Мелнис.

Однако, по мнению специалиста, если бы малые и средние крестьяне пошли на сотрудничество и создавали новые кооперативы, это существенно могло бы повысить эффективность средств, которые они вкладывают в покупку новой техники. Согласитесь, ведь, будучи членом кооператива, вместо нового трактора, можно было бы инвестировать средства в другую сельскохозяйственную отрасль, что повысило бы ее конкурентоспособность.

Нужно заметить, что не все участники семинара высказали исключительно положительные отзывы о сотрудничестве с другими крестьянами, были и те, кто категорически отказался когда-либо вступить в какой-либо кооператив. Как выяснилось в ходе дискуссии, главной проблемой в таких случаях оказался либо нежелающий выслушать членов кооператива руководитель, либо какие-то другие спорные вопросы между членами кооператива – каждый их решает по-своему.

Нужно отметить, что в дискуссии, которая проходила в рамках данного семинара, своим мнением и советами поделились и представители Министерства земледелия Диана Урдзиня и Андра Балоде, исполнительный директор Ассоциации кооперативов Эвия Гуника и координатор проектов Отдела развития Даугавпилсской краевой думы Язепс Круковскис. Специалисты, помимо всего прочего, привели примеры удачных и примеры провалившихся кооперативов, а также о возможностях крестьян в Даугавпилсском крае.



Написать комментарий