Количество школьников в Даугавпилсском крае уменьшилось

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 20 по 23 августа в школах Даугавпилсского края проходила проверка их готовности к новому учебному году, в результате чего выяснилось, что, несмотря ни на что, все учебные заведения смогут успешно начать свою работу уже 2 сентября.

К приему учеников все готово — подготовлены учебные пособия, кабинеты укомплектованы мебелью и необходимым оборудованием, проведены косметические ремонты. К тому же,  в Даугавпилсском крае на данный момент проводят большой конкурс на более, чем 3 миллиона латов по реновации восьми школ. Таким образом, уже известны победители на выполнение реновационных работ в Земгальской, Вабольской и Медумской средних школах, а также в Калупской основной.

Как порталу Gorod.lv сообщили в Управлении образования Даугавпилсской краевой думы, по прогнозам, в этом году в школах Даугавпилсского края в общей сложности будут получать  образование примерно 1700 школьников. В свою очередь, впервые за школьные парты в этом году сядут 140 учеников.

К сожалению, приходится констатировать, что количество учеников в школьных коридорах заметно уменьшится, в этом году в Даугавпилсском крае на 70 школьников меньше, чем в прошлом. К тому же, трем школам вовсе не удалось укомплектовать первые классы — это Бирзниекская и Таборская основные школы, а также Медумская средняя школа.

Заметим, что на последнем заседании Комитета образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе члены комитета обсудили необходимость изменения статуса и названия данного учебного заведения, что вскоре, судя по всему, будет окончательно утверждено.

Что касается причин уменьшающегося количества учеников, то они предельно банальны. По мнению руководителя Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирены Булаши, многие родители отправляются за границу вместе со своими детьми, другие меняют место жительства или школу - так, по разным причинам, в прошлом году учебу прервали 150 школьников. Конечно, во многом на ситуацию влияет и демографическая ситуация страны.


Написать комментарий