Я. Крастиньш: Приходится бороться за каждый процент дополнительного финансирования 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как читателям Gorod.lv уже известно, 27 августа в конференц-зале Художественного центра Ротко состоялось собрание, в котором приняли участие руководители учебных учреждений Даугавпилса и председатели профсоюзов.

Янис Крастиньш, заместитель председателя Латвийского профсоюза работников образования и науки порталу Gorod.lv рассказал, что, в свете образовавшихся обстоятельств, вместе с ассоциацией руководителей профсоюзу приходится бороться за финансирование образования.

«Мы боремся за каждую цифру, за каждый процент и коэффициент, чтобы только получить как можно большую сумму финансирования, » - начал Янис Крастиньш.

Как отметил Янис Крастиньш, у профсоюзной организации другой путь, другие идеи и доводы по поводу деятельности педагогов в отличие от Министерства образования и культуры: «Конечно, большим недостатком Министерства является то, что в свое время был уволен ряд хороших специалистов и на данный момент нам их недостает. Однако, нужно надеется, что вопросы будут решены. В обратном случае, мы будем обращаться к вам [руководителям учебных учреждений и председателям профсоюзов] ».

Говоря о заработных платах педагогов, Я. Крастиньш заметил: «Конечно, хорошо, что 8% прибавку к зарплатам получат педагоги третьей категории квалификации, однако очень жаль, что мы не смогли добиться того, чтобы эту добавку получили все учителя. Правда, многие могли бы усомнится в том, что 8% является достаточным увеличением зарплаты, однако сейчас, как я уже говорил ранее, приходится бороться за каждый процент. Здесь я могу бросить самый большой камень в огород господина Килиса, который в прошлом году, когда утверждали мотивационную программу педагогов, попросту не запросил средства на повышение зарплат учителей».


Написать комментарий

Многие вещи делаем по инерции:вот и 2 сентября будем проводить линейки,улыбаться родителям и детям, а сами не будем знать своей зарплаты.Уже который год подряд при всеобщей истерии, что учителя требуют слишком большой зарплаты, на самом деле учителя даже не знают ,а будет ли она вообще. Кстати базовая зарплата учителя за 21 час в неделю - 280 латов до уплаты налогов в месяц.