Даугавпилсские педагоги обсудили актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Буквально считанные дни остаются до начала нового учебного года.

По традиции, накануне Дня знаний в Даугавпилсе проходит большая методическая конференция, в которой принимают участие педагоги всех школ города.

Как рассказала порталу Gorod.lv заместитель директора по воспитательной работе 3-й средней школы  Наталия Петрова, нынешняя конференция полностью посвящена воспитательной работе. Педагоги работают в четырех группах, в которых они будут делиться своим опытом в конкретной сфере.

Например, работа одной из групп посвящена вопросам гуманного воспитания, другая делилась инновационными методами, применяемыми на классных часах и внеклассных мероприятиях, участники третьей группы занимались вопросами карьеры. Последняя, четвертая группа, обсуждала очень важную в последнее время для нашей страны тему духовного и патриотического воспитания и национальной идентичности.

«Учителя пришли на конференцию в ожидании чего-то нового и интересного, хочется надеяться, что разочарованными они не останутся. У даугавпилсских заместителей директоров по воспитательной работе создана специальная коллегия, которая и занималась подготовкой данной конференции и искала для участия в ней людей знающих и компетентных, которым есть что рассказать и показать другим», - пояснила Н. Петрова.

Участников методической конференции приветствовали первый вице-мэр  Янис Дукшинский, руководитель Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова и директор 3-й средней школы  Виталий Азаревич. Было сказано много слов об ответственной миссии учителя. Педагогам желали также хорошей зарплаты, несмотря ни на что, творческих планов и новых идей.

Как заметила М. Исупова, основная функция школы – учить и давать знания, но как показывает действительность, в учениках нужно воспитывать личностные качества и ценности. «Отдавая своего ребенка в школу, родители хотят получить его даже не столько с багажом неподъемных знаний, а скорее всего, любознательным, пытливым, жизнерадостным, творческим, в конце концов, счастливым человеком. А это все и есть воспитание», - пояснила она.

После небольшого концерта, который дали воспитанники школы, педагоги разошлись по своим рабочим группам.



Написать комментарий