Здание бывшего госпиталя в Даугавпилсской крепости на две недели станет театральной сценой 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в начале сентября в Даугавпилсской крепости пройдет театральный фестиваль-мастерская «Telpa - Daugavpils».

По словам члена правления Даугавпилсского театра Риты Строде, много лет назад в нашем городе был организован театральный фестиваль Homo novus, инициатором которого стал режиссер Петерис Крылов, а местом его постоянного проведения стала теперь латвийская столица. Новый фестиваль, автором идеи которого стал молодой режиссер Георгий Сурков,  для Даугавпилса является вызовом и, возможно, начинает новую традицию и станет возрождением нашей Крепости.

Руководитель фестиваля рассказал, что старые окна заброшенных зданий Даугавпилсской крепости вдохновили его на проведение такого необычного мероприятия, а бывший военный госпиталь с множеством помещений подходит для этого как ни что другое. «Я подумал о том, кто мог жить здесь когда-то, и мне очень захотелось оживить госпиталь. При этом я понятия не имел, как на самом деле организуются подобные фестивали, поэтому и было решено сделать его быстро», - пояснил Георгий Сурков.

На фестиваль «Telpa – Daugavpils» приглашены 15 молодых участников: 5 драматургов, 5 сценографов и 5 режиссеров. В основном, это рижане, но есть также представители Кракова и Москвы. Им дается два дня на знакомство с нашим славным городом и поиски актуальных тем для своих будущих постановок. После чего всех участников делят на 5 рабочих групп, драматург каждой из которых за четыре дня должен написать 15-минутную пьесу.

Вторая неделя пребывания в Даугавпилсе будет полностью посвящена репетициям, которые пройдут в помещениях госпиталя с 9 сентября. В самый последний фестивальный день, 15 сентября, зрители смогут увидеть плоды трудов его участников, посетив спектакли, которые начнутся в 16:00 и 19:00.

Зрители будут ходить по госпиталю и смотреть подряд все пять спектаклей, но с учетом того, что помещения небольшие, число их будет довольно ограничено, поэтому планируется воспользоваться услугами местного телевидения, чтобы донести до горожан происходящее.

С лекциями, которые, по мнению организаторов, заинтересуют не только актеров, но и всех интеллигентных горожан, выступят известный драматург и сценарист Наталья Ворожбит, педагог по сценической пластике школы-студии МХАТ Андрей Ураев и молодой режиссер театра и кино Валерия Суркова.

Поскольку в это же время в Художественном центре начнет свою работу международная резиденция, приуроченная к 110-летнему юбилею Марка Ротко, художники также примут участие в театарльном фестивале. Они создадут из всего подручного материала, найденного на территории госпиталя 5 памятников пяти спектаклям.

Так что следите за информацией.


Написать комментарий

госпиталь надо отреставрировать. там есть и театр с акустикой

Неужели в бывшем госпитале было и помещение для театра!Что-то не верится.

Историческое здание госпиталя превращают в балаган.
Чудовищную судьбу историческим зданиям уготовили депутаты. В артиллерийском арсенале - центр американского шизофреника Теперь на очереди госпиталь - центр дукшинского-строоде.

Наконец-то крепость из оплота военщины и милитаризма превращается в культурный центр Даугавпилса.


Любитель − −2 + Наконец-то крепость из оплота военщины и милитаризма превращается в культурный центр Даугавпилса.

Да, глупая военщина строила Крепость 70 лет. Возводила валы, рыла рвы, строила здания в стиле ампир,возвела защитную дамбу от затопления города, потратила сотни пудов золота на строительство.
Теперь время Строде, у неё вкус и свой стиль,она и рот открыла. Наведёт в Крепости свой порядок, многих здесь жизиков соберёт. Держись, Крепость.

Бедная Крепость.Отдана на растерзание маленьким кучкам интересентов разных направлений.Так назывеаемые керамисты теперь какой-то шизанутый молодняк потом поклонники еще одного "гения" и все по принцыпу за деньги налогоплательщиков поели, попили, что-то помудрили и главное преподнести как великое искусство.

в театре появился новый фаворит. Симпатичный!!!!!!!!!

Строде и театр .. Это новый анекдот! Зачем пиарить эту старушку , которая в театре "аки свинья в апельсинах" , да на опорках ещё навоз не остыл !? Тьфу !

Ну, что вы все так агрессивно? А может выйдет что-то путное и полезное для ума и души?

Написать комментарий