В Даугавпилсском крае стало на одну среднюю школу меньше 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 29 августа, депутаты Даугавпилсской краевой думы единогласным решением утвердили новое название Медумской средней школы, отныне школа имеет статус основной школы.

Как порталу Gorod.lv прокомментировала руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, необходимость изменить название школы появилось из-за того, что в этом году классы среднего звена в школе не удалось укомплектовать ввиду недостаточного количества учеников. Более того, в школе в этом году не был укомплектован и первый класс, что повторяет сложившуюся в волости три года назад ситуацию.

«Этот переход и изменение названия школы был безболезненным, так как не было принудительной реорганизации, на протяжении последних трех лет, из-за малого количества детей, школа попросту не могла укомплектовать 10-ые классы, » - рассказала И. Булаша.

По словам Ирены Булаши, до сих пор в Даугавпилсском крае было 6 средних школ. Во всех из них всегда было небольшое количество учащихся, за исключением Шпогской средней школы, где в общей сложности учится более 300 ребят и Свентской средней школы, где, несмотря на то, что дневное отделение формируется достаточно сложно, существует заочное отделение, на котором учится относительно большое количество ребят.

Этим школам, как отметила И. Булаша, не грозит сокращение, которое в ближайшем будущем планирует правительство.

Что касается остальных школ, то руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы не стала скрывать, что трудности у этих учебных заведений наверняка появятся: «Вероятней всего, у школ будут проблемы. В течение этого учебного года будет рассматриваться вопрос небольших средних школ, потому как основное назначение средних школ - это все-таки продолжение обучения выпускников в высших учебных заведениях. В связи с этим мы будем оценивать и анализировать качество знаний и порядок комплектования 10-х классов».


Написать комментарий

отнюдь школа имеет статус основной школы.
==
Что бы это значило?

A chemu tut udivljatsja,vse budet idti po naklonnoj vniz.Umensaetsja chislo ljudej,umensaetsja chislo i skol.Logichno.

V etom godu ne nabralosj nužnoje kolličestvo učenikov, a predidusčije 2 goda - zapretili nabiratj 10 klass... Interesno, i dlja kogo eto bezboleznenno?

Написать комментарий