В Даугавпилсском крае бесплатно питаться в школах по-прежнему будут ученики первых двух классов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В новом учебном году ученики школ Даугавпилсского края и их родители, в отличие от Даугавпилса, получить поддержку в финансировании бесплатных обедов не смогут.

Как порталу Gorod.lv пояснила руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, в этом году у ребят более старших классов питаться в школе бесплатно, к сожалению не получится. Дело в том, что ситуация со школами Даугавпилсского края обстоит иначе, чем в Даугавпилсе: «В отличие от города, самоуправление Даугавпилсского края само организует питание, что включает в себя заработную плату кухонных работников, а также за счет средств самоуправления оплачиваются все коммунальные расходы».

Более того, Ирена Булаша отметила, что родители, чьи дети учатся в школах Даугавпилсского края, оплачивают исключительно стоимость продуктов, из которых потом готовится пища, цена заключается в пределах 50-60 сантимов.

«Нельзя сказать, что  самоуправление не занимается вопросом о предоставлении бесплатных обедов, этот вопрос поднимали еще в прошлом учебном году. Естественно, в связи с принятием решения Даугавпилсской городской думы о финансировании обедов ученикам с 1 по 6 класс, у нас он также стоит на повестке дня, » - отметила руководитель Управления образования.

Напомним, что дискуссии о финансировании бесплатных обедов в Даугавпилсском крае начались еще в начале 2013 года во время планирования годового бюджета краевой думы. Тогда было подсчитано, что, если на обед каждого ребенка будет выделено по 50 сантимов, то затраты Даугавпилсской краевой думы составят 143 441 лат, что значило бы, что практически весь бюджет образования ушел бы только на обеды для школьников. Кроме того, были выявлены другие проблемы, которые нужно было незамедлительно решить — это необходимость введения штата логопедов и поддержка образования по интересам.


Написать комментарий