Всего 30% учителей школ Даугавпилсского края претендуют на 8% доплату к зарплате

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Начиная с сентября педагоги с третьей категорией квалификации образования будут получать доплату в размере 8% от оклада (28 латов). 

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, в нашем крае всего 115 учителей, которые претендуют на получение данной доплаты.

«Если говорить о процентном соотношении, то, если в школах Даугавпилсского края работают 363 педагога, то выходит, что надбавку из них получат примерно 30%» - Ирена Булаша.

Как отметила И. Булаша, проблем с повышением квалификации или переквалификации учителей в Даугавпилсском крае не существует: «Нужно сказать, что наши учителя очень  ответственно относятся к своей квалификации, может, в какой-то мере  этому способствует и работа нашего отдела. К тому же, у нас очень  хорошая база — Даугавпилсский университет».

Что касается молодых педагогов, то в Даугавпилсском крае в этом году всего один молодой специалист, который 2 сентября начнет работу в дошкольной группе Силенской основной школы.

По словам руководителя Управления образования, молодые специалисты в школы Даугавпилсского края не приходят только потому, что здесь нет такой необходимости: «Чаще всего у нас происходит перераспределение нагрузки среди имеющихся учителей. Примерно 10% педагогов работают в двух, а то и трех школах одновременно — в основном, это касается учителей спорта, труда и музыки».

Отметим, что в этом году за школьные парты сядут примерно 1700 школьников, из которых 140 ребят станут первоклассниками.


Написать комментарий