93-летний воздухоплаватель побил свой собственный рекорд

фото: кадр видео из Youtube
фото: кадр видео из Youtube

93-летний ирландец побил свой собственный рекорд, став самым возрастным в мире человеком, поднявшимся в воздух на крыле самолета. Об этом 30 августа появилась информация в издании Birmingham Mail.

Том Лаки из Ширли успешно приземлился в аэропорте Дерри-Сити после практически полуторачасового полета через Ирландское море. Бывший строитель был прикреплен к биплану модели «Боинг-Стирмэн» 1943 года, который полетел с высоты более трехсот метров с замка Кеннеди в Лондондерри. На земле воздухоплавателя встретили дочь и внучка.

Подана ли заявка на регистрацию достижения в Книгу рекордов Гиннесса, не уточняется

В первый раз Лаки поднялся в воздух 13 лет назад, после смерти его жены Изабель, служившей в Королевских военно-воздушных силах. Том всегда берет ее фотографию с собой в полет.

«Я рад, что приземлился. Это сильно освежает — когда очень, очень холодно и очень, очень шумно, — сказал он. — Иногда было страшно, но сейчас все закончилось, и я побил свой собственный рекорд. Изабель всегда вместе со мной, когда я поднимаюсь в воздух. Часто я думаю о ней и о том, что она бы подумала обо мне. Мне кажется, что она бы мной очень гордилась».

Впервые британец попал в книгу рекордов Гиннеса в 2005 году в возрасте 85 лет. Его признали старейшим человеком в мире, который совершил полет на крыле аэроплана, сделавшего мертвую петлю.


Написать комментарий