Психолог: Организовать урок более целенаправленно учитель может только если в его классе не более 24–26 человек 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ближайшем будущем правительство планирует сократить число средних школ в Латвии, к тому же, Ассоциация руководителей образования поддерживает идею того, что в средних школах должно быть минимум два параллельных класса с примерно 30 - 40 ребятами в каждом. 

Для того, чтобы выяснить, как данное предложение выглядит с точки зрения психолога, мы обратились к Елене Подмышаниной.

«Давайте просто представим, что в класс заходит учитель с определенным планом урока, с определенной информацией, которую нужно донести до учеников. У этих 30 старшеклассников, учитывая, что каждый из них индивидуальность, есть свои особенности — свой уровень трудолюбия, семейного воспитания и дисциплины. Кроме того, каждый из них решил продолжить обучение в средней школе по своим причинам и со своими целями -  либо им так сказали родители, кто-то пришел за компанию со своим другом, кто-то, наоборот, уже с первого класса мечтает стать врачом и без среднего образования он не сможет достигнуть своей цели. Нужно учитывать, что у каждого также свои способности и навыки -  это и скорость мышления, память, внимание и так далее.

Кроме того, у всех своя жизненная ситуация — кто-то живет в полной семье, кто-то живет только с матерью, отцом или бабушкой, кто-то вернулся с летних заработков из-за границы, у кого-то счастливая, а у другого несчастная любовь, одним словом — у каждого свое эмоциональное состояние.

В свою очередь, учителю необходимо донести информацию всем одинаково. Более того, нужно получить хороший результат.
Конечно, внимание учителя не может быть направлено сразу на 30 человек. Организовать урок более целенаправленно учитель может только если в его классе не более 24-26 учеников, » - поделилась  Елена Подмышанина.

К тому же, психолог упомянула и степень эффективности работы в настолько больших классах, ведь, чем больше класс, тем больше вероятность того, что ученик останется «в тени». Только в тех группах, в которых находится 12-15 человек можно говорить об индивидуальном подходе и развитии способностей.

Однако Е. Подмышанина высказала уверенность в том, что учителя обязательно найдут определенные способы и методические приемы, которые помогут старшеклассникам усваивать знания: «В любом случае, я думаю, что учителя все равно будут максимально стараться дать знания, потому что в школах работают люди, которые любят свою работу и делают больше, чем им положено - они вкладывают свои эмоции и силы в процесс обучения».

Напомним, что ранее портал Gorod.lv обращался с подобным вопросом к директору Даугавпилсской 15-ой средней школы Анатолию Гржибовскому, который высказал отличное от психолога  мнение, отметив, что 30 учеников в классе - это оптимальное число.


Написать комментарий

Отговорки. Всю жизнь учили по 40 дитей и нормально было. Просто дитей в стране нету так и говорите. На мыло этого психолога.

по 40 могли успешно учить, когда эти дети знали, что такое дисциплина и что учителя надо уважать, а не хамить ему посреди урока, чтобы выпендриться перед одноклассниками. детки изменились - слишком хорошо знают про свои права, да и родители часто дома при них не лестно отзываются о педагогах. уважению взяться неоткуда. а договориться сразу с 30-ю ЛИЧНОСТЯМИ - практически невозможно.

многие учились и в классе было по 40 человек и программы были большие и дети знали, что картошка растёт не гроздьями на ветках ( и это сегодня в 5 классе ---из СМИ ) и знали где и какие ископаемые добывают и тд.
а что сегодня знают в 4--5 классе ?

"Отговорки. Всю жизнь учили по 40 дитей и нормально было. Просто дитей в стране нету так и говорите. На мыло этого психолога." Артур

Поддерживаю! При советах в классах было по 40-45 учеников.И,не падайте в обморк,все сидели тихо,никто не хамил учителю,все носили единую школьную форму.Никто и никогда не приходил на уроки с похмелья и не курил в открытую.Дисциплина была на высоте.С хулиганами не цацкались,а очень строго наказывали.Могли спросить и с родителей,о том как они воспитывают ребёнка.Не помогало?! Тогда уже занималась детская комната милиции,или спец ПТУ.А СЕЙЧАС ИЗ 25-И СТАРШЕКЛАССНИКОВ,НА ЗАНЯТИЯ ПРИХОДЯТ ОТ СИЛЫ ЧЕЛОВЕК 10-15.Ни о какой дисциплине нет и речи.Зато тюрьмы строят новые,и это при сокращении числа жителей в Латвии.Странно!!!!

Ещё одна Вангаю Ну сама слабенькая, от того что слабенькая не учитель, а ясновидящая. Это же кем нужно быть, чтобы такие перлы выдавать?

Написать комментарий