В этом учебном году детские сады Даугавпилса будут посещать около 4,5 тысяч детей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профобразования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, в наступившем учебном году детские сады Даугавпилса будут посещать примерно такое же количество детей, как и в прошлом году - около 4,5 тысяч.

 Ингрида Зеленкова сообщила, что особых изменений в работе учреждений в этом учебном году не планируется, сады заполнены оптимально, система работы налажена.

Приемка дошкольных образовательных учреждений запланирована на 9 сентября, однако, как отметила  специалист по дошкольному образованию, нет сомнений в том, что учреждения готовы к работе, какие-то нюансы могут быть связаны лишь с садами, где завершается реновация в рамках европроекта.

Как сообщила И. Зеленкова, в садах Даугавпилсе есть свободные места. В регистре же Управления общего и профобразования находятся около 50 детей, которые либо не достигли необходимого возраста, либо это дети, родители которых желают определить ребёнка в конкретное учреждение.

Родители дошкольников по-прежнему могут использовать возможность определить ребенка в сад временно. Напомним, что весной в самоуправлении утверждены поправки, которые позволяют дошкольным учреждениям в случае отсутствия ребенка более 3 месяцев (по уважительной причине) в приоритетном порядке, указанном в правилах, на срок не менее 3 месяцев (исключая летний период) принять другого ребенка, зарегистрированного в базе данных. Как отметила И. Зеленкова, данная возможность особым спросом пока не пользуется.

Что же касается финансирования дошкольных заведений в этом учебном году, то, как отметила И. Зеленкова, самоуправление выделяет средства в пределах своих возможностей и проблем, которые требуют незамедлительных решений, нет, однако, как обычно, на развитие инфраструктуры заведений дополнительное финансирование не было бы лишним.
 


Написать комментарий