Д. Родионов: Проект строительства нового путепровода сокращается в объеме для более успешной его реализации 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, самоуправление продолжает разрабатывать техническую документацию, чтобы претендовать на европейское финансирование для строительства нового путепровода.

Напомним, что путепровод ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю и строительство новой улицы Латгалес были вторым этапом строительства в Даугавпилсе транспортных развязок. Как третий транспортный узел рассматривался узел улиц Кандавас – Даугавас и путепровод улиц Кандавас – Стацияс – Смилшу.

Как пояснил  Дмитрий Родионов, из Министерства сообщения самоуправление получило письмо, из которого следует, что есть возможность актуализировать проект и претендовать на финансирование в рамках программы TNT-T, подразумевающей реализацию проектов, связанных с главными дорогами международного значения, в данном — железной дорогой. Оценив размер теоретически доступного финансирования и масштабы начального проекта, в самоуправлении пришли к выводу, что проект, который был разработан ранее, нужно скорректировать, сократив его в объёмах, сделав тем самым более реальным для успешной реализации. 

Вице-мэр рассказал, что строительство нового путепровода в свою очередь разделено на три этапа, самый  масштабный из которых планируется реализовать в первую очередь. В рамках данного строительства будет возведен путепровод через железнодорожный переезд, с улицы Смилшу (пересекая Варшавас) на Сатиксмес. Этот этап, который позволит автотранспорту легче пересекать железнодорожные пути и автоводителям не тратить время, стоя на переездах, может обойтись в сумму около 15 млн латов.  

На данный момент специалисты работают над коррекцией проекта, готов рабочий эскиз, затем будет разработан детальный эскиз и технический проект. Вице мэр надеется, что разработку технического проекта удаться провести в рамках бюджета самоуправления следующего года, что позволит быть конкурентоспособными и при появлении возможности претендовать на финансирование.

Как сообщил Д. Родионов, в дальнейшем планируется продолжить строительство, соединив улицу Сатиксмес со Стацияс. О сроках начала строительства нового путепровода на данный момент говорить сложно, но, по мнению вице-мэра, если работы будут начаты к концу работы нынешнего созыва думы, это будет хорошим результатом.
 



Написать комментарий

Соединить улицу Сатиксмес со Стацияс гораздо важнее, и нужно делать в первую очередь, чем Смилшу с Сатиксмес. Надо наконец соединить Центр с районом Молкомбината. И было бы здорово, если по этому пути ещё и трамвай пустили, чтобы трамвай "1" делал кольцо не у ж.д вокзала, а в районе Молкомбината. Жителям это очень нужно.

Толково! Хоть по городу проехать можно будет. Дерзайте!

"Соединить улицу Сатиксмес со Стацияс гораздо важнее, и нужно делать в первую очередь, чем Смилшу с Сатиксмес. Надо наконец соединить Центр с районом Молкомбината. И было бы здорово, если по этому пути ещё и трамвай пустили, чтобы трамвай "1" делал кольцо не у ж.д вокзала, а в районе Молкомбината. Жителям это очень нужно." Гость

по поводу трамвая в этом проекте непонятки. Предполагается кольцо возле вокзала вообще ликвидировать , завернув рельсы на ул.Аллеяс в сторону крепости.

От вокзала трамвай убирать нельзя.

Просто зазеркалье какое-то. На неасфальтированных уличах города живит тысячи человек - а дима объезды за миллионы строит! путепровод у лрз закрыт - ездим через переезды - и ничего как-то привыкли. А уж когда через пару лет путепровод откроют вооше лафа будет. Дима - простой вопрос а начего нам ещё один мегапроект? Кто то считал машинонапряжённость ул латгалес - там в сотни раз машин меньше, чем на 18 ноября. И в ващем проекте так же будет. Так может всё же 18 нов реконструировать по новой или хоть доделать? И про асфальтирование новостройки плиз - что то скажите.

""Соединить улицу Сатиксмес со Стацияс гораздо важнее, и нужно делать в первую очередь, чем Смилшу с Сатиксмес. Надо наконец соединить Центр с районом Молкомбината. И было бы здорово, если по этому пути ещё и трамвай пустили, чтобы трамвай "1" делал кольцо не у ж.д вокзала, а в районе Молкомбината. Жителям это очень нужно."<br />по поводу трамвая в этом проекте непонятки. Предполагается кольцо возле вокзала вообще ликвидировать , завернув рельсы на ул.Аллеяс в сторону крепости." А

А где там на ул.Алеяс заворачивать рельсы, если эта улица заканчивается возле Максимы. Если трамвай 1 пускать в Крепость - это глупо. А если всё-таки они хотят трамвай проложить до Молкомбината, то тогда понятно т.к. от ж.д. вокзала он просто не смог бы такой резкий поворот на мост сделать. А так, трамвай возле Дитона завернёт по Алеяс к Максиме, а потом на ул.Кандавас и вперёд к улице Стацияс, а дальше на Молкомбинат.

Написать комментарий