В Даугавпилсе снова пройдет велопробег «Критическая масса» 1

фото: "Пятый элемент"
фото: "Пятый элемент"

Второй год, в рамках молодежного фестиваля «Artišoks», 7 сентября в городе состоится необычный велопробег. По замыслу организаторов, главная цель – не придти первым к финишу, а продемонстировать «критическую массу» участников. 

Одноименный велоперфоменс «Критическая масса» после 10 лет своего существования приобрел фантастическую популярность в столице и собирает по несколько тысяч участников. Организаторы проекта в Даугавпилсе надеются на отклик по меньшей мере пятисот велосипедистов.

Велосипед – самый доступный и экологичный способ передвижения в городских условиях. Молодежь давно это оценила. – говорит лидер молодежной организации «5 элемент» Диана Петрова, - И во многом благодаря «Критической массе-2012», в городе постепенно развивается сеть велодорожек и велопарковок. А это гарант безопасноти для велолюбителей. Нашей акцией мы хотим привлечь внимание муниципальных властей к вопросу дальнейшего обустройства проезжей части для велосипедов. И напомнить водителям авто: вы - не единственные на дороге!

На этот раз «Критическая масса» в Даугавпилсе будет особенно креативной. – уверена одна из организаторов, президент парламента 15 ср. школы Екатерина Смирнова, - Именно поэтому наше мероприятие проходит под эгидой молодежного фестиваля «Artišoks» - своеобразной фабрики талантов города. Так, например, мы приглашаем известного рижского изобретателя велосипедов Гатиса Крецбергса, который выставит на обозрение более 10 моделей необычных «двухколесных». Есть среди них и лимузины, и трехметровые гиганты. Впрочем, если изобретательность проявят и наши участники, мы будем только рады. Велосипедисты, украшенные самым необычным образом, получат ценные призы. Так что зовите с собой друзей и одноклассников!

Собирается «Критическая масса» 7 сентября, в 13.00 на площади Виенибас. Отсюда колонна велосипедистов двинется по маршруту, длинной 20 км, часть которого будет проложена по уже существующим в городе велодорожкам. Финиширует группа в Центральной парке, как раз к открытию фестиваля «Artišoks». Здесь же состоится награждения самых ярких велосипедистов и «критически» больших команд.

Новости о подготовке и программе велоперфоманса в Даугавпилсе вы можете узнать, присоединившись к группе "Kritiskā masa" Daugavpilī на Facebook или позвонив по тел. 28297218 (Диана Петрова).

Подробная информация:

Диана Петрова (лидер молодежной организации «5 элемент»), тел. 28297218
 



Написать комментарий

Маршрут бы где глянуть