Школьники Даугавпилса празднично и весело встретили первый день нового учебного года 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По данным Управления общего и профессионального образования, в первый день нового учебного года в школы Даугавпилса грызть гранит науки отправились в общей сложности 8 784 ученика, при этом 830 из них сядут за парты в первый раз.

По уже сложившейся традиции, начинается обычно учебный год в школах города с торжественных линеек. Не стал исключением и год нынешний.

Одними из первых поздравления от администрации с началом учебного года получили учащиеся и родители 3-й средней школы. Как рассказала порталу Gorod.lv заместитель директора школы по воспитательной работе  Наталия Петрова, в новом учебном году получать знания будут 721 ученика, что на 60 человек больше, чем в прошлом году. Только в трех первых классах теперь учатся 89 детей, заканчивать школу собираются 40 двенадцатиклассников, а два 10-х класса наполнены как никогда.

Кроме того, в наступившем учебном году педагогический коллектив школы пополнился 8-ю молодыми педагогами. Сеять разумное, доброе, вечное будут теперь два учителя латышского, учитель химии, английского, музыки, рисования, спорта и группы продленного дня. Как заметила завуч, принять на работу новых учителей стало возможно не за счет увольнений, а увеличения количества ставок.

После передачи символического ключа от школы в надежные руки нового старого директора Виталия Азаревича, с приветственными речами к ученикам обратились депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева и представитель Управления образования, которая зачитала поздравления мэра Даугавпилса. Директор пожелал, чтобы путешествие в мир науки и знаний для школьников было интересным, а их родителям – не разочароваться в учебном процессе.

В основной школе Saskaņas, завоевавшей в прошлом учебном году первое место и приз «Малая сова» по версии фонда Атиса Кронвалда, также чествовали учеников. Праздничная линейка состоялась в школьном дворике и собрала большое количество зрителей.

В добрый путь напутствовали воспитанников школы священнослужители, а директор пожелала оптимизма и вхохновения как ученикам, так и педагогам, поблагодарив родителей за выбор школы для своих детей. Первоклассники не остались в долгу и под аплодисменты растроганных родителей и учителей пообещали хорошо учиться, «увенчав образованье званием доктора наук», а также все вместе спели веселую песню.

Директор школы Антония Лукьянская сообщила порталу Gorod.lv, что 477 учеников сядут 2 сентября за школьные парты, что немногим больше, чем в прошлом году. При этом 61 первоклассник будет приобретать новые знания на двух языках: латышском и русском.

По словам выпускников школы – девятикласников, новый учебный год они начинают с большим желанием учиться и полной уверенностью, что все получится.

 Портал Gorod.lv поздравляет всех учеников, студентов и их родителей с началом нового учебного года и желает терпения, выносливости, удачи и не терять желание учиться!



Написать комментарий

Все 477 сядут!
Церковь отделена от государства!!!!!!!!!!!!! Что делают шаманы среди детей?