Поп-арт без Уорхола и Лихтенштейна

фото: style.rbc.ru
фото: style.rbc.ru

Christie’s совместно с галереей Waddington Custot объявили о масштабной выставке британского поп-арта, рассказывающей историю направления и его пионерах.

Право именоваться родиной поп-арта, одного из самых популярных и дорогостоящих сегодня направлений в искусстве XX века, оспаривают Великобритания и США. С одной стороны, трудно представить его без эмблематичных имен Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна, чьи работы узнаваемы во всем мире и растиражированы во вселенском масштабе – от стен и постеров до маек и кружек. С другой – факт, зафиксированный историками искусства: первым произведением поп-арта считается коллаж британца Ричарда Гамильтона 1956 года «Так что же делает наши дома сегодня такими разными, такими привлекательными?».

Выставка в новом лондонском пространстве дома Christie’s в Мэйфер (9 октября – 24 ноября) покажет целую плеяду художников-британцев, вместе и вслед за Гамильтоном проложившим поп-арту дорогу в жизнь. Здесь соберут как работы нынешних звезд Питера Блейка, Дэвида Хокни и Аллена Джонса, так и произведения менее известных широкой публике мастеров Клайва Баркера, Дерека Бошира, Полин Бути, Патрика Колфилда, Энтони Дональдсона и других.

Среди выдающихся картин, привезенных из частных собраний со всего мира, - «Беспощадный Лондон» Ричарда Гамильтона и «Стена Эверли» Питера Блейка, «Кабриолет Линкольн» Джеральда Лэнга и «Ядерный бомбардировщик в леопардовой коже №1» Колина Селфа.
 


Написать комментарий