Художников собрали вместе под крышей дома, открывая первую резиденцию в Центре Марка Ротко

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В субботу, 7 сентября, в Художественном центре Марка Ротко в Даугавпилсской крепости открылась резиденция, посвященная 110-летнему юбилею именитого художника.

Как уже сообщалось, в ней принимают участие 11 мастеров из 9-ти стран мира, включая Японию, Индию, США, Бельгию, Канаду и т.д. Латвия на этом празднике искусства представляют две молодые художницы, одна из которых даугавпилчанка Анна Гринчук.

Официальное открытие резиденции состоялось во дворе Центра Ротко, где после кратких приветствий художникам предложили принять участие в небольшом перфомансе под названием «Начало». Им пришлось собраться под металлической конструкцией, украшенной разноцветными лентами и символизирующей общий дом. По словам самих организаторов, это является символом возвращения Ротко в свой дом накануне знаменательного юбилея.

Как пояснил порталу Gorod.lv заместитель руководителя арт-центра  Марис Чачка, резиденция представляет уже совсем другой формат мероприятия по сравнению с предыдущими пленэрами Марка Ротко, которые проходили в Даугавпилсе несколько лет подряд.

В течение двух недель участники резиденции будут не только активно творить в Центре Ротко, но при этом успеют ближе познакомиться с Даугавпилсом и Латгалией, встретятся с местными художниками и обсудят процессы творчества, посетят лекцию доктора философии и преподавателя Парижского университета Изи Моргенштерна и примут участие в «Чтениях Ротко». Кроме того, воплотят в жизнь идеи участников международного театрального фестиваля-мастерской «Telpa Daugavpils», создав в бывшем военном госпитале Крепости 5 инсталяций.

Завершит первую резиденцию, конечно же, большая выставка работ, которые потом по сложившейся традиции пополнят хранилище Художественного центра.

Между прочим, в этот раз комиссии пришлось очень постараться, отбирая претендентов на участие в резиденции, поскольку было подано более 30-ти заявок от художников со всего мира, желающих порадовать своим креативным мышлением и необычным видением мира окружающих.



Написать комментарий