Психолог: Возвращение к школьной форме во многом положительное явление 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже пять городских школ Даугавпилса - Сасканяс, средняя школа Центра, Русский лицей,10-я средняя и Государственная польская гимназия им. Пилсудского, а также две школы Даугавпилсского края — Науенская и Лачская основные школы постепенно возвращаются к практике ношения единой школьной формы. 

Для того, чтобы окончательно убедиться в правильности данной тенденции, корреспондент Gorod.lv обратился за мнением психолога Елены Подмышаниной.

«Лично я поддерживаю введение школьной формы. Во-первых, она объединяет, ребята чувствуют общность с коллективом и школой. Во-вторых, вопреки тому, что подростки утверждают, что школьная форма ущемляет их индивидуальность, мне бы хотелось отметить, что в школе следует выделяться в первую очередь за счет знаний и своих талантов, а не только за счет внешнего вида, » - начала  Елена Подмышанина.

Кроме того, психолог, как и многие родители и учителя, заметила, что школьная форма дисциплинирует учеников.
«Если говорить о будущем школьников, то во взрослой жизни, может так быть, что их ожидает работа, которая зачастую предусматривает определенный стиль в одежде (дресс-код), » - поделилась психолог.

«На мой взгляд, школьная форма может стать затруднением для семейного бюджета, то есть для одних – это дорого покупать школьную форму, а для других, наоборот, более выгодно. Правда, пока этот вопрос не решен во всех школах, существуют некоторые трудности и неясности. Однако, с точки зрения психологической составляющей, я вижу много положительного в введении школьной формы,» - подытожила Е. Подмышанина.


Написать комментарий

Конечно, положительное. Когда отказывались от единой формы, это тоже было положительным явлением.
В советские времена на каждом предприятии был план по изобретениям и рацпредложениям. Начальник одного конструкторского бюро дает задание своим инженерам-конструкторам третьей категории за полчаса родить ему рацпредложение. Предложение было такое: выпускать шайбы квадратной формы. В результате меньше металла будет уходить в отходы. Предложение принимается, конструкторское бюро получает законную премию. В следующий квартал предложили вернуться к круглым шайбам, потому что это более технологично, к тому же меньше металла требуется на изготовление одной шайбы. В масштабах страны это предложение экономит тысячи тонн металла. Предложение принимается и инженеры-конструкторы опять получают премию.

Хочу высказать свое мнение как родитель ученика школы, в которой введена школьная форма. Это самое отвратительное нововведение в наше капиталистическое время, перенятое из социализма. Когда школьная форма шьется из самого дешевого полиестера, а продается по "аховским" ценам - это называется положительным явлением? Это так называемый новый бизнес-проект по выкачиванию денег из наших карманов?

Пусть сперва рабочими тетрадями обеспечат, а потом уж про форму глаголят...

Написать комментарий