Наркотик ЛСД может помочь избавиться от алкоголизма 2

фото: talktofrank.com
фото: talktofrank.com

Норвежские ученые предложили довольно шокирующий метод лечения алкоголизма. Как считают специалисты из Норвежского университета науки и технологии, однократный прием дозы галлюциногенного ЛСД способен избавить от пагубной зависимости. Работа опубликована в журнале PLOS One.

По их мнению, исследование, проведенное среди 130 тысяч американцев, из числа которых 22 тысячи хоть раз в своей жизни употребляли ЛСД и другие психотропные вещества, показало, что в некоторых случаях психоделики (ЛСД, галлюциногенные грибы, псилоцибин и другие подобные препараты) снижали интенсивность заболеваний подобного рода. При этом норвежские ученые считают их неопасными для здоровья, не оказывающими никакого отрицательного воздействия на психику человека. Напротив, по их мнению, в некоторых случаях психоделики снижали интенсивность заболеваний подобного рода.

По мнению директора Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгении Кошкиной, лечение алкоголизма при помощи наркотика действует по методу "клин клином вышибают". По сути, один наркотик лишь заменяют другим. Как считает специалист, многие просто прикрывают свое толерантное отношение к наркотикам поиском их полезных эффектов. По мнению эксперта, нельзя говорить о приемлемой дозе наркотика, которая может свободно применяться для лечения тех или иных заболеваний. Шокирующее заявление, опубликованное в «Британском журнале психофармакологии», уже вызвало немало споров и критику. По данным официальной науки, в результате регулярного употребления таких психоделиков, как мескалин, галлюциногенные грибы или ЛСД, у человека могут возникнуть серьезные нарушения психического состояния, вплоть до развития паранойи.

Для справки: психоделики - класс психоактивных веществ, действие которых заключается в создании измененных состояний сознания. Эти вещества чаще всего являющиеся агонистами серотониновых рецепторов, традиционно используются в медицине и религиозных практиках многих народов мира. ЛСД – это наркотик, вызывающий сильные галлюцинации. Он блокирует действие серотонина в головном мозге, который контролирует различные функции, включая восприятие, поведение, голод и настроение.


Написать комментарий

Да какой это наркотик блин, ни зависимости, ни побочных эффектов. Водка - вот настоящий наркотик и он продаётся свободно в каждом магазине.

Не знаю что и лучше: быть алкашом или быть наркоманом? И то , и то гадость!

Написать комментарий