На продовольственной выставке в Риге от Даугавпилсского края участвовали три представителя 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 4 по 7 сентября в Риге проходила международная продовольственная выставка «Riga Food». Примечательно, что среди многочисленных местных и иностранных гостей был представлен и наш Латгальский край.

Как портлау  Gorod.lv сообщил Язепс Курковскис, координатор проектов Отдела проектов Отдела развития Даугавпилсской краевой думы Язепс Круковскис, всего Латгалия была представлена 20 производителями лучшей типичной продукции нашего края. В свою очередь, честь Даугавпилсского края на выставке отстаивали всего три представителя, которые привезли с собой сушеные фрукты и ягоды, а также местный мед.

По словам Язепса Круковскиса, Латгальский стенд продукции, предлагавший всем желающим отведать традиционные блюда, приоброести различные деревенские лакомства, в том числе и столь известную любителям «шмаковку», на фоне других, выглядел очень достойно. Более того, латгальская продукция пользовалась большим спросом и популярностью.

Важно, что представители Даугавпилсского края в итоге получили не только ценный опыт участия в такой масштабной выставке, но и множество новых контактов и предложений о сотрудничестве.

Как рассказал Я. Круковскис, изначально на участие в выставке о себе заявили 11 производителей Даугавпилсского края, однако по каким-то причинам буквально в последние дни перед поездкой заявки были отозваны. Координатор проектов Отдела развития Даугавпилсской краевой думы связывает это с некой боязнью или неуверенностю крестьян и производителей края принимать участие в подобных мероприятиях, однако, как показывает практика, все эти отрицательные эмоции неоправданы, поэтому в следующем году всех потенциальных участников выставке призывают обязательно использовать свой шанс.


Написать комментарий

Когда же в супермаркетах появятся местные яблоки? Литовские, польские , голландские имеются, а местных даже на рынке нет.