Председатель Даугавпилсской краевой думы рассказала о командировке в Санкт-Петербург 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 27 по 29 августа председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска принимала участие в форуме «Поддержка в развитии местных самоуправлений с целью улучшить качество жизни в сельской местности», который проходил в Санкт-Петербурге. 

В связи с этим, корреспондент Gorod.lv обратился к председателю Даугавпилсской краевой думы.

По словам Янины Ялинской, главными партнерами проекта является Латвийский Союз самоуправлений и самоуправление Гулбенского края, в свою очередь, главной целью поездки по обмену опытом было узнать способы развития сельских поселений.

«Нам показалось интересным то, что в Ленинградской области ведутся работы по созданию кооперативов, чтобы сельчане не работали в одиночку, а достигали свои цели вместе - это напоминает те времена, когда у нас существовали потребобщества. Нужно сказать, что идея создания кооперативов не дается легко, так как люди привыкли к тому, что они имеют частную собственность, и возвращаться к прошлому они боятся. Хотя в то же время они понимают, что реализовать свою продукции самостоятельно достаточно сложно,» - начала Я. Ялинска.

Кроме того, по словам председателя Даугавпилсской краевой думы, в рамках проекта, его участники осмотрели такие социальные объекты, как культурно-спортивные комплексы: «Интересно, что если наши библиотеки, дома культуры и спортивные комплексы — это отдельные строения, то у них все возможности, предлагаемые данными учреждениями, объединены».

«Мы также побывали на большой ярмарке «Агрорусь 2013», на которой было представлено разная сельскохозяйственная продукция. В этом руководство Ленинградской области поддерживает сельских производителей по мере своих возможностей, как и мы — популяризирует и распространяет продукцию по мере своих возможностей, » - рассказала Ялинска.

По мнению председателя Даугавпилсской краевой думы, пока что опыт коллег из России к сложившейся у нас ситуации не применим, так как на данный момент жители достаточно скептично относятся к созданию кооперативов и боятся сотрудничества как такового.

 


Написать комментарий

У каждого государства своя культура сельской жизни. Столько лет сидит в кресле приекшниека и не понимает, как работать самоуправлению на благо жизни сельчан. Сократите чиновников и все поборы с крестьян,ремонтируйте дороги, встречайтесь с людьми запросто, не возвышайтесь
Только расходуют народные деньги на поездки никчемные, для галочки

Белогвардеец (11.09.2013 15:31)

Грустно наблюдать за "рулевыми" в городе и районе !
Смешно , но эти две "отрыжки" от сдохшей партии ЛППЛЦ не контачат уже много лет !? Район живёт своей жизнью , а город своей... Нет ни совместных встреч , ни совместных проектов ..!
В СМИ о контактах не пишут..
"Царица" из района стучала по клавишам пишущей машинки в сельском совете , а " косолапый" строил свалку... Звёзд с неба не хватали , но так получилось , что НИКАКИЕ теперь рулят и в городе , и в районе .
Качество дорог , рабочие места , улучшение жизни людей - это в речах до выборов , а после выборов проза жизни удручает.
Да и зачем напрягаться , если уже решено , что "косолапый" идёт в Сейм с Единством .

Написать комментарий