В Даугавпилсе появился памятник на месте уничтоженного старого еврейского кладбища

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 12 сентября, в Даугавпилсе состоялось торжественное открытие памятника умершим и погибшим евреям, жертвам Холокоста.

Большой гранитный камень со звездой Давида и написанными на ней словами из книги Моисея на 4-х языках: «Будет это для сынов Израилевых в память пред Господом», стоит теперь в парке у озера Губище за 15-й средней школой, где когда-то находились старые еврейские кладбища.

Как рассказал порталу Gorod.lv историк, основатель и руководитель музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии»  Иосиф Рочко, безжалостно уничтоженное в 70-х годах прошлого века кладбище было заложено в нашем городе еще в конце XVIII века. Похоронены здесь были как рядовые евреи, так и раввины, такие как Меир-Симха Кац-Каган, Ручко, ребе Рогачев, а также там покоились пепел и останки 2 000  еврейских детей, сожженных и Даугавпилсском гетто. Кроме того, небольшой кусочек старого кладбища занимали могилы местных мусульман.

В начале 70-х годов горисполком принял решение снести это кладбище, а на его месте разбить парк. «Более 100 лет здесь хоронили евреев, а перенести их останки в другое место близким позволили лишь в течение 3-х месяцев, потому очень многие и остались в этой земле, всех просто не успели перенести. Этот камень - дань памяти оставшимся», - пояснил председатель еврейской общины Даугавпилса Ханон Шперлинг.

На открытии памятника присутствовала заместитель Чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в Латвии и Литве Ксения Кобякова, руководство города. Преподаватели ДУ и представители еврейской общины.

Дипломат зачитала приветствие посольства, поблагодарила городские власти за внимание к увековечиванию памяти еврейского народа и большой общины, когда-то проживающей в Даугавпилсе. Мэр  Янис Лачплесис отметил, что история нашего города очень тесно связана с культурой и историей еврейского народа и вспомнил самых известных его представителей, прославивших Даугавпилс во всем мире.

Глава даугавпилсской еврейской общины Ханон Шперлинг поблагодарил за активное участие в создании памятного камня Чрезвычайного и полномочного посла Израиля в Латвии и Литве Хагит Бен-Яакова, которая уже в первый свой визит поддержала эту идею, бывшего мэра Жанну Кулакову и нынешнее руководство города. После поминальной молитвы «Кадиш» на иврите к памятнику были возложены цветы.

Стоит заметить, что проект памятного знака создал главный художник  Юрис Пундурс, а сам камень нужной формы и величины нашли на территории города. По его словам, планируется в дальнейшем оборудовать и облагородить территорию, прилегающую к новому памятнику.



Написать комментарий