Даугавпилсская краевая дума утвердила правила на ограничение налога на недвижимость

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 12 сентября, единогласным решением были приняты новые правила на ограничение налога на недвижимость.

Как сообщил докладчик, руководитель Отдела доходов Управления финансов Даугавпилсской краевой думы Янис Ванаг, необходимость в принятии связующих правил заключается в том, чтобы предотвратить стремительный рост размера налогов и таким образом уменьшить нагрузку налогоплательщиков.

«Согласно прогнозу по сбору налогов на 2014 год, в Даугавпилсском каре находится 4857 земельных единицы, к которым будут применены ограничения налога. Проанализировав то, каким бы был прирост налога, если бы не были приняты связующие правила, выяснилось, что к 17 земельным единицам был бы применен налог в размере более 100 латов, для 27 земельных участков — от 50 до 100, для еще 106 участков от 25 до 50, для 185 — от 10 до 25, 239 от 5 до 10 и для 427- менее 5 латов, » - сообщил Янис Ванаг.

Таким образом, было решено, что при учете кадастровой стоимости недвижимого имущества, а также в случае, если цель его использования не меняется, налог на недвижимость не может превышать 25% порог от размера налога в предыдущем году.
Как отметил Янис Ванаг, благодаря ограничению роста налога на недвижимость, сумма налогов в 2014 году станет на 24 428 меньше, чем если уже упомянутые связующие правила не были бы приняты.

Остается только добавить, что правила об ограничении роста налога на недвижимость должны вступить в действие с 1 января 2014 года.


Написать комментарий