Художница из Риги в Польском доме Даугавпилса показала свою осведомленность

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Осведомленность» - именно так называется персональная выставка графики художницы Аниты Никульцевой, которой Центр польской культуры Даугавпилса открыл новый выставочный сезон.

Страстная поклонница творчества Марка Ротко представила на суд зрителей 13 работ, созданных за последний год. Именно столько времени Анита всерьез занимается графикой.

По словам художницы, ее привлекает умение нашего именитого земляка минимумом формы и цвета выразить максимально глубокие мысли и эмоции. В ее работах также немного цветов и линий, да и названия картин просты и понятны: «Хайку», «Другая реальность», «Зрительный обман». Она уверена, что не нужно много выразительных средств, чтобы показать различные уровни восприятия вещей, процессов и явлений.

Как и следовало ожидать, Польский дом не обманул надежды многочисленных зрителей, представив небольшой перфоманс на тему названия выставки. «Что такое осведомленность? Нередко, глядя на привычные вещи, мы понимаем, что их размер и цвет весьма условны. Познавая мир вокруг, начинаем погружаться в себя и смотрим на вещи мы через свое личное отношение и эмоции. В итоге осознаем, кем же все-таки являемся».

В настоящее время Анита Никульцева получает степень магистра искусств в Даугавпилсском университете, изучая графику на Факультете музыки и искусства. Она много путешествует по миру, привозя кроме небольших сувениров массу впечатлений, которыми делится в своих работах.

Постоянно живет в Риге, но наш город очень любит и приезжает всегда сюда с большим удовольствием: «Мне нравится ваша неспешность, открытость и сердечность. Если бы не семья, то обязательно переехала жить в Даугавпилс», - рассказала художница.

В планах на будущее – творчество, графика, путешествия, а по окончании учебы планирует заняться выставочной деятельностью. 

Выставка Аниты Никульцевой «Осведомленность» продлится в Польском доме до октября.
 



Написать комментарий