Националы гадят себе под ноги 2

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Закон о продаже вида на жительство помогает Латвии как с экономической, так и с демографической точки зрения. Попытка его остановить может очень дорого обойтись стране.

Про инициативу с запретом продажи инвестиций я узнал только сейчас. Но могу сказать, что правительство Латвии, когда приняло закон о получении вида на жительство в обмен на инвестиции, сделало очень хорошую вещь для страны. И это не только мощный приток инвестиций, хотя и он, конечно, не лишний, и дает значимый вклад в экономику, но, что не менее важно, этот закон открыл Латвию для обеспеченных граждан со всего мира.

Ситуация такова, что из Латвии сейчас в массовом порядке уезжают люди, причем в большинстве своем это образованная молодежь, специалисты и профессионалы, те, кого можно назвать будущим страны. Если ничего не делать и пустить это на самотек, то вскоре нас ждет коллапс населения, демографическая катастрофа. У государства просто не будет хватить человеческого ресурса, чтобы обеспечивать собственные потребности. А привлечение людей позволяет стране остаться на плаву, как-то справиться с последствиями массовой эмиграции.

Что немаловажно, Латвия обеспечивает себя не просто людьми, но, если можно так выразиться, качественным населением. Абы кому вид на жительство не дают, нужно определенное финансовое положение, а это в некотором плане гарантирует и уровень образования, и другие вещи. Таким образом, если это и иммиграция, то не та иммиграция, которая пугает европейские страны, когда едут необразованные маргиналы, а совсем другая картина.

С экономической же точки зрения можно просто подсчитать, сколько приехавшие сюда и на постоянное место жительства, и на временное, как едут россияне в Юрмалу на "Новую волну" и другие мероприятия, оставили здесь денег. Я не говорю о вкладах в недвижимость или в банки, это тоже довольно просто подсчитывается, благо, информация есть, и сколько видов на жительство получено, и сколько нужно вложить в Латвию, но хотя бы вот такая простая вещь: люди, приезжая сюда, даже если они не поселяются здесь, а просто отдыхают на даче, что-то покупают, куда-то ходят, и это все прибыль стране.

Я так понимаю, что против этого закона выступает Национальное объединение? Да, это укладывается в их политические взгляды, но в данном случае Нацблок, простите, сам себе гадит под ноги. В погоне за риторикой в пользу Латвии они не видят, что вредят собственной стране. Если государство лишится этих инвестиций и этих людей, которые еще могут прийти сюда благодаря видам на жительство, вряд ли жизнь здесь станет лучше хоть для кого-нибудь, в том числе и для латышей, коренного населения, об интересах которого должны печься националы.

Александр Гафин, член наблюдательного совета Rietumu Banka


Написать комментарий

a kuda denjgi uhodjat gafin? Vsjo ravno ničeta, ljudi uezžali i do naciolov. nu da bankiram deneg ne hvataet!

Националы гадят тебе в карман, ростовщик поганый

Написать комментарий