Я. Лачплесис надеется на более благоприятный результат новой закупки трамваев 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После очередного заседания Даугавпилсской думы 12 сентября журналисты регионального телевидения задали мэру города Янису Лачплесису более десятка вопросов о поставке трамваев в Даугавпилс в рамках европроекта, чтобы понять, что же именно происходит в городе с данным конкурсом.  

Мэр города попытался отказать в комментарии, ссылаясь на то, что на заседании думы ничего о трамваях не решали, а текущий день, когда должна быть произведена поставка первого вагона, еще не завершился.

Однако наличие видеокамеры и упорство журналиста всё-таки позволили получить от главы города информацию. Отвечая на вопрос о том, почему на заседании не решался вопрос о поставке трамваев, ведь в очередной срок вагоны не поставлены, мэр сообщил, что если возникнет угроза успешной реализации проекта, будет рассматриваться возможность  расторжения договора и объявления новой закупки.

Вопрос о том, каковы причины затягивания сроков поставки, мэр посоветовал переадресовать поставщику, отметив, что, по его мнению, причины могут заключаться в том, что поставщик не в состоянии технически выполнить обязательства и, возможно, имеет финансовые проблемы: Даугавпилс же готов получить заказ.

Отвечая на остальные вопросы журналиста, мэр дал понять, что вероятность расторжения теперешнего договора имеется, но дума сделает всё возможное, чтобы трамваи город в итоге получил.

Каковы у самоуправления претензии к теперешнему поставщику, кроме сроков поставки, мэр не сказал. Не последовало чёткого и ответа на вопрос, адекватная ли, по мнению главы города, сумма, на которую сейчас заключен договор.

«Могу сказать только то, что предложенная сейчас цена на 1,6 млн превышает сумму, предусмотренную на приобретение трамваев проектом. Эти деньги нужно доплатить с кошельков жителей. Надеюсь, если будет новая закупка, то финансовый результат может быть для города более благоприятным. Но это не освобождает нас от обязанности выполнять условия договора, которые сегодня в силе», - подытожил председатель думы. 

Отметим лишь, что участвуя в конкурсе на поставку трамваев, Даугавпилсский локомотиво-ремонтный завод предложил поставить городу трамваи за 5 356 636 латов без НДС, а ОАО «Белкоммунмаш» и SIA “Agmen Consulting Bureau”, с которым и был заключен договор (причем, предложение признано наиболее экономически выгодным) - 4 614 312 латов без НДС.
 


Написать комментарий

белорусские трамваи красивые

"белорусские трамваи красивые" Гость

И беларуссам проезд в этих трамваях будет бесплатным.

Он вообще мэр или гдe?

Зачем Даугавпилсу вообще нужны трамваи ??? Ведь пускают по 1 вагону , люди как селедки в бочке, даже элементарно стоять и держаться негде !!! Я плачу за услугу , и хочу после рабочего дня cвободно войти и вагон и присесть!!!Летом дети должны были покупать билет за полную стоимость(как-будто они работают)!!! Позорище!!! Цена за проезд-как на автобусе !!! Автобусом ехать в 2 раза быстрее и комфортнее (мамочки с колясками без проблем могут ехать)!!!Лучше бы убрали трамвайные пути , сделали шоссе по 3 полосы и пустили новые рейсы автобусов и маршруток !!!Покупайте хоть 1000 вагонов-бардак был и останется!!! Я и моя семья выбираем автобус !!!!

Вот именно ! Двойные вагоны - это для нас роскошь !!! Сейчас школа началась, дети с тяжелыми рюкзаками , спортивной формой в сумках едут , а их еще ругают - они ,видите ли, мешают...!Скоро последние уедут-кого перевозить будете ??????

Деньги с кошельков!!! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!! Только латгальский сельский медиараст может так написать!!1 Шедевр, мать вашу!!!
Для особо одарённых - деньги из кошельков.

"Зачем Даугавпилсу вообще нужны трамваи ??? Ведь пускают по 1 вагону , люди как селедки в бочке, даже элементарно стоять и держаться негде !!! Я плачу за услугу , и хочу после рабочего дня cвободно войти и вагон и присесть!!!Летом дети должны были покупать билет за полную стоимость(как-будто они работают)!!! Позорище!!! Цена за проезд-как на автобусе !!! Автобусом ехать в 2 раза быстрее и комфортнее (мамочки с колясками без проблем могут ехать)!!!Лучше бы убрали трамвайные пути , сделали шоссе по 3 полосы и пустили новые рейсы автобусов и маршруток !!!Покупайте хоть 1000 вагонов-бардак был и останется!!! Я и моя семья выбираем автобус !!!!" осень

Прочитал и посмеялся над вами))))

Написать комментарий