За строительство комплекса похоронных услуг в Даугавпилсе выступили более двух сотен горожан 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской думы после некоторых дискуссий утвердили результаты публичного обсуждения  строительного замысла «Комплекс похоронных услуг по Сигулдас 16В, Даугавпилс».

Публичное обсуждение идеи строительства, которую предлагает фирма SIA „Rituāls D”,  проходило с 25 июня по 25 июля. Очевидно, сначала идея не вызвала интереса у горожан, ведь на презентации идеи 11 июля в Строительном департаменте, помимо представителей самоуправления, реализаторов проекта и одного журналиста, присутствовал лишь один житель города. Однако, в ходе публичного обсуждения департамент получил 236 письменных отзывов о строительстве, причем все признанные недействительными (227) — в поддержку строительства комплекса.

На заседании думы 12 сентября после презентации строительного замысла у народных избранников возникли некоторые вопросы и замечания. В частности, речь шла о том, что в комплексе предусмотрено недостаточно камер для хранения усопших (планируется, что их будет 6), а также стояночных мест для участников прощальных церемоний (запланировано 14 стояночных мест).  

После утвержденного решения думы Департамент выдаст планировочное задание, потом будет разработан технический проект, после его утверждения - выдано разрешение на строительство и может быть начато само строительство. Как отметил вице-мэр  Петерис Дзалбе, решение думы позволит дать начало процессу, в ходе которого люди смогут инвестировать в объект, который очень необходим городу.

В свою очередь, на замечание депутата Владислава Бояруна о том, что, по его информации, не все жители улицы Сигулдас согласны со строительством похоронного комплекса в предложенном месте, и.о. руководителя Строительного департамента  Санта Пупиня еще раз сообщила, что полученные письменные отзывы — только положительные. От себя лишь отметим, что письменно поддержали идею строительства не только жители разных микрорайонов города, но и жители Биркенели, Медумской и Ликсненской волости, Риги и Огре. Среди 227 признанных действительными отзывов нет ни одного отзыва от людей, задекларированных по улице Сигулдас.

Напомним, что запланированный комплекс расположится на Новом Строении (Сигулдас 16В) на земле фирмы, предлагающей строительство, где исторически располагались медицинские учреждения и насаждения. На данный момент территория не используется, а в соответствии с территориальным планированием может быть использована под смешанную застройку, что предполагает и строительство общественных объектов.

Земельный участок, где предлагается строительство, граничит с улицей Сигулдас и внутриквартальной дорогой территории бывших больниц, напротив — станция Неотложной медицинской помощи. Также участок граничит с частным участком земли, где располагается  мастерская по изготовлению памятников. Массивным забором участок отделен от улицы Сигулдас, на противоположной стороне которой находятся малоэтажные жилые постройки.

Комплекс предлагается как одноэтажное здание, где расположатся два прощальных зала, похоронный салон и подсобные помещения. Около здания предусмотрена стоянка на 14 мест, территория комплекса будет огорожена забором. Решение благоустройства предполагают сохранить сохранить ценные насаждения и произвести новые посадки. Фасад здания планируется выполнить в сдержанной стилистике, а на благоустроенной территории предусмотрен декоративный бассейн с фонтаном и скульптура «Ангел-хранитель».
 


Написать комментарий

Если будут строить эту мойку бабла, то все 15 наших депутатишей для меня умрут как личности и политики.

Единственное, что в городе процветает - это конторы похоронных услуг и кладбища...

Не понимаю противников этого строительства.Рано или поздно все люди сталкиваются с этой проблемой и заниматься этой проблемой человеку которого постигло горе самостоятельно будет затруднительно.И если в городе будет хорошее похоронное бюро то только от него будет польза.

Да уж, похоронный бизнес цветёт и пахнет

"И если в городе будет хорошее похоронное бюро то только от него будет польза. " Викс

Я не противник, но будут ли там адекватные цены?

А вы представляете себе жизь тех чьи дома по соседству? Каждый день видеть горе родственников,каждый день видеть как туда привозят гробы,венки.Это тоже самое что жить на кладбище!!!А вы хотите жить на кладбище?!!!Пусть строят своё бюро рядом с кладбищами а не рядом с живыми!!!!

Я ПРОТИВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я там мимо хожу.... Не хочу видеть ЭТО каждый день. пусть строят крематорий. вот это в самом деле нужно. мест под могилы уже почти нет. и хватит бабло стричь на всякую хрень - в виде цацок похоронных. ЛЮДИ! Любите своих родственников пока они живы. а не потом ублажая свои испуганные души, покупая "пошикарнее" гробы и прочее. помните. что мы в первую очередь - ДУШИ!!!! и не умираем. тело умирает. ему все равно. Молитесь за родных. молитесь и молитесь!!!!! желайте им лучшей доли ТАМ, за чертой этого материального мира. на это больше внимания нужно обращать, а не на цацки могильные. Сигулдас - такая замечательная улица. скорая помощь рядом - надежда на спасения, значит есть. там тихо и мило. ГАдЫ!!!! неужели построят этот кошмар??????? Редакция, скажите куда надо нести протесты??????

Уточню - и крематорий пусть строят за чертой города, само собой. ух, чую.... бабла кто-то на руку получил за это "согласие" жителей улиц Сигулдас. вообще кто проводил опрос?

…однако, в ходе публичного обсуждения департамент получил
- 236 письменных отзывов о строительстве,
причем
ВСЕ признанные НЕ действительными (227) — в поддержку строительства комплекса.
На заседании думы 12 сентября после презентации строительного замысла у народных избранников возникли некоторые вопросы и замечания. В частности, речь шла о том, что ..........................................................................................................................................................
….. и.о. руководителя Строительного департамента Санта Пупиня еще раз сообщила, что полученные письменные отзывы — только положительные.
От себя лишь отметим, что письменно ПОДДЕРЖАЛИ идею строительства не только жители разных микрорайонов города, но и жители Биркенели, Медумской и Ликсненской волости, Риги и Огре.
Среди 227 ПРИЗНАННЫХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ отзывов – НЕТ ни одного отзыва от людей, задекларированных по улице Сигулдас.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/205288-za-stroitelstvo-kompleksa-pohoronnyh-uslug-v-daugavpilse-vystupili-bolee-dvuh-soten-gorozhan#ixzz2enOZ4w9n
Вы , взяточники, уж определитесь
СКОЛЬКО подано голосов за и сколько против. И сколько действительны.

Я тоже категорически против этого строительства.И мне плевать что это частная территория!!!Построите,получите красного петуха.Место для мёртвых-кладбище,а в городе живых живые.

Вы все, безусловно, правы! Но и согласитесь, наша каплица- УБОЖЕСТВО! Да, покойному, все равно как и где лежать и всем понятно , что провожая в последний путь, мы по большому счету, отдаем последний долг своим близким и любимым людям. Я , допустим, уже попросила своих, - только не в каплицу! Другое дело, что у нас все делается через ж... И думают, господа хорошие и заботливые только о своем безразмерном кармане. Два зала еще ладно, но стоянка на 14 авто! Ха-ха! Это что? Уже заранее спланировано, что уже последняя молодежь уедет, а стариков и хоронить некому, кроме самих стариков, будет, а они и пешком докандыбают. А жителям с улицы Сигулдас, что, пофиг? Ну тогда пусть живут в постоянной скорби! Мое мнение- комплекс нужен, но в другом месте и с гораздо большей стоянкой!

no ved jest jesco i morg, ob etom nikto daze ne vspominajet.....

Зачем давать фирме почти монопольные условия, когда есть государственная структура в данной сфере, которую нужно просто довести до ума и сменить руководство. Видимо данный проэкт даёт вновь выбранным новым слугам народа, покрыть затраты на выборной гонке. Проверить нужно комиссию по согласованию проэкта и их счета или появления новых и дорогих вещей быта в их пользовании.

"Зачем давать фирме почти монопольные условия, когда есть государственная структура в данной сфере, которую нужно просто довести до ума и сменить руководство. Видимо данный проэкт даёт вновь выбранным новым слугам народа, покрыть затраты на выборной гонке. Проверить нужно комиссию по согласованию проэкта и их счета или появления новых и дорогих вещей быта в их пользовании." Частник

проверяльщиков то нету. ни по Закону ни по жизни. одни скорбные терпилы бухтят.

Написать комментарий