Израильский дипломат пообещала помочь в развитии местного туризма, а мэр завлекал гостей проектом регионального аэропорта 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году в Даугавпилсе при поддержке посольства Израиля в Латвии были отмечены уже два новых памятных места. 

В марте у синагоги «Кадиш» состоялось торжественное открытие памятной доски в честь известного философа и общественного деятеля раввина Авраама Ицхака Кука, родившегося на Гриве, а буквально на днях, 12 сентября, в парке у озера Губище на месте старого кладбища установили памятник умершим и погибшим во времена Холокоста евреям.

На церемонию открытия последнего прибыла заместитель Чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в Латвии и Литве Ксения Кобякова, родившаяся и выросшая в Даугавпилсе.

По словам г-жи Кобяковой, дипломатия дает ей возможность представлять Израиль и содействовать укреплению связей между нашими странами, которые она очень любит.

Спортивная закалка очень пригодилась в дипломатической работе, ведь до этого несколько лет подряд теперешний дипломат занималась фехтованием и даже входила
в сборную Израиля.

Представитель посольства поблагодарила городскую думу за сохранение памяти о проживающей когда-то в Даугавпилсе большой еврейской общине и ее богатого культурного наследия.

Встреча заместителя посла с руководством города проходила за закрытыми дверьми.
Мэр  Янис Лачплесис позже пояснил, что в ходе встречи обсуждались наиболее актуальные моменты и программы, связанные с развитием города.

«Говорили о проектах, где мы всегда хотим получить помощь и поддержку наших друзей: и советом, и замолвленным вовремя словечком. Одним из таких проектов, на наш взгляд, мог бы быть проект нашего регионального аэропорта», - сообщил руководитель города.

Разговор шел также о конкретных проектах, связанных с программами образования, в частности, обмене специалистами и информацией. Дипломат выразила уверенность в том, что между нашими странами есть обширное поле деятельности для дальнейшего сотрудничества и в области туризма, и в сфере образования. Тем более, что израильская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Даугавпилсским университетом, а мэр заверил, что сделает все возможное для укрепления этих связей.

По мнению заместителя посла, Даугавпилс и Латгалия может заинтересовать туристов из Израиля, во-первых, богатой историей существовавшей когда-то в Даугавпилсе еврейской общины. Ведь у многих, живущих сейчас на Земле обетованной, остались корни в нашем городе, и их привлечет поездка по родным местам предков. Во-вторых, потрясающей природой Латгалии. «Нам не хватает воды, а у вас ее более, чем достаточно. Кроме того, очень много зелени. Мы говорили с мэром о возможностях рекламировать Даугавпилс, оповестить о нем жителей Израиля, открыть ваш чудесный город и регион для туристов из Израиля», - объяснила К. Кобякова.

Дипломат считает, что сам Израиль в особой рекламе и не нуждается: святая земля, много солнца, море, богатейшая история, археология и культура, недаром он привлекает туристов со всего мира. Так что даугавпилчан, желающих посетить эту страну, будет достаточно.

В ходе своего однодневного визита в Даугавпилс заместитель Чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в Латвии и Литве Ксения Кобякова посетила Центр Ротко, синагогу «Кадиш» и встретилась с представителями городской еврейской общины, а также провела лекцию в ДУ.
 


Написать комментарий

мы им торф и воду а они нам пусть аэропорт строят

Каждый новый мэр начинает деятельность со строительства аэропорта.

Когда же его наконец построят? Устала ждать.Надоело трястить в эколайнсе по ремонтируемым российским дорогам!

Написать комментарий