В следующем году в Даугавпилсе пройдет польско-латвийский экономический форум 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Об этом знаменательном событии сообщили в пятницу, 13 сентября, в ходе рабочей встречи  посла Польской республики в Латвии Иржи Марека Новаковски и руководства Даугавпилса.

Встреча с послом также прошла за закрытыми дверьми, но журналистам рассказали, что прошедшая беседа касалась путей активизации партнерских отношений между нашими странами и различных сфер сотрудничества.

«Мне приятно констатировать тот факт, что наши мысли и задачи в этих направлениях полностью совпадают с польской стороной. Мы уже даже наметили дальнейшую совместную работу на будущий год. Об этом еще рано говорить, но думаю, что нам удастся провести в Даугавпилсе польско-латвийский экономический форум, который будет посвящен тематической программе сотрудничества в сфере экономики и возможностям инвестиций для наших предпринимателей», - сказал мэр.
Поляки готовы поддержать идею мэра Я. Лачплесиса о проведении в Даугавпилсе в следующем году польско-латвийского экономического форума.

Господин посол, в свою очередь, поблагодарил за возможность встречи с руководителем Даугавпилса, пошутив, что бывает в нашем городе даже чаще, чем польский президент. По словам дипломата, главным вопросом обсуждения стало расссмотрение способов углубления экономических отношений городов Латгальского региона с Польшей. «У нас уже имеются подписанные договора, например, между Малопольским регионом и Латгалией, а сейчас будем работать над тем, чтобы подобный договор был заключен уже с Мазурским регионом», - заметил польский посол.

Высокий гость отметил, что его радует большое количество мероприятий в культурной сфере жизни, в которых принимают участие представители Польши. Например, в резиденции Ротко сейчас работает польский художник, еще один поляк стал участником Международного театрального фестиваля, проходящего сейчас в Крепости, а в ноябре на сцене Даугавпилсского театра состоится премьера спектакля по мотивам произведения известного польского автора.

Дипломат считает, что если будет найдена почва для сотрудничества в области экономики, то появятся финансовые средства на поддержку и развитие культуры и образования. Возможно, в скором времени в Даугавпилсе будет открыт информационный офис Малопольского региона. Тем более, что, по мнению дипломата, наш город смело можно назвать латвийской польской столицей, ведь здесь находится главный центр культуры польского нацменьшинства.

По мнению даугавпилсского градоначальника, имеющийся опыт сотрудничества Даугавпилса с Польшей весьма успешен, проведено много удачных совместных проектов, поэтому нужно не упустить момент и помочь нашим предпринимателям.

Посол Иржи Марека Новаковски отметил, что на данный момент в Польше средний бизнес выходит на международный рынок и в отличие от больших компаний, ориентированных в основном на Ригу, заинтересован в поиске партнеров в Даугавпилсе.
 


Написать комментарий

ДАВАЙТЕ ДАВАЙТЕ!!! МАЛО ТОГО ШТО ЛИТОВЦЫ ПОЛ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛАТВИИ ЗАБРАЛИ ТАК ЕЩЁ И ЭТИХ ПОЛЯКОВ СЮДА ТЯНИТЕ!!!