Фестиваль театра в Крепости показал актуальные темы и прорекламировал Даугавпилс – город возможностей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, две недели в здании бывшего военного госпиталя, расположенного на территории Даугавпилской крепости, проходил Международный театральный фестиваль-мастерская  «Telpa - Daugavpils».

По задумке его организатора молодого режиссера Георгия Суркова, он должен был стать неким нестандартным шагом, авангардистской фантазией и настоящим перфомансом.

В течение двух недель 15-ти приглашенным молодым драматургам, сценографам и режиссерам полагалось не только найти актуальные на их взгляд темы для Даугавпилса, но и написать 15-минутные пьесы и поставить их в предназначенном для этого помещении госпиталя.

Все 5 постановок публике были представлены в воскресенье, 15 сентября. Дневной сеанс посетили горожане, причем, наблюдался полный аншлаг: небольшие госпитальные помещения были заполнены битком. Вечерний же показ предназначался для специальных гостей: журналистов, актеров, художников.

Несомненно, могут возникнуть вопросы у зрителей по поводу самих спектаклей, но ведь это – уже дело вкуса и собственных театральных предпочтений. Главными здесь являются сами выбранные авторами злободневные социальные и вечные темы.
Например, нежелание и невозможность молодых людей из-за отсутствия нормальной работы оставаться в родном городе. Результаты популярного билингвального обучения дали о себе знать в рассказах даугавпилчан о себе и своей жизни: латышская речь перемежается с русскими словами и обязательным в таких случаях матом, который, как известно, лучше тысячи слов.
Тема человеческого непонимания, когда отец и дочь в буквальном смысле слова говорят на разных языках: он – на русском, а она - на латышском, но в конце концов начинают понимать друг друга, потому что голос крови не дает молчать. Темы любви и предательства, когда тот, кого считаешь самым близким человеком, не хочет считаться с твоими эмоциями, понимать твои чувства и помочь пережить сложную ситуацию.
Участниками истории о горячо любимой, но впавшей в маразм бабушке, стали, сами того не зная, случайно прогуливающиеся  по крепостному парку жители. Героиня другого перфоманса,  Вероника Пуките, изо всех сил пыталась рекламировать наш славный Даугавпилс, рассказывая под звуки фортепиано про замечательного художника Ротко,  Центр имени него и Латгальском зоопарке, а жутковатая история о ревнивом муже и том, кто имеет право называться человеком, ввела публику в легкий шок.
По мнению организаторов, театральный праздник удался, а его главная цель достигнута: фестиваль-лаборатория состоялся.



Написать комментарий