Режиссер Г. Сурков: После фестиваля «Telpa – Daugavpils» у многих его участников перевернулось мировосприятие 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в воскресенье, 15 сентября, в Даугавпилсской крепости завершился Международный театральный фестиваль, продолжавшийся две недели.

Его результатами остался вполне доволен главный организатор и вдохновитель «Telpa – Daugavpils» режиссер Георгий Сурков. По его словам, все задуманное получилось, и потрясающая вещь, которой стала фестиваль-лаборатория, состоялась.
«Ничего подобного в Латвии еще никогда не было. Конечно, может возникнуть множество вопросов по поводу самих спектаклей, но изначально все было заложено правильно, а темы для них авторами выбраны социальные и очень актуальные для нашего города. Как именно режиссеры потом решили их воплотить в жизнь, это уже дело каждого. Признаюсь, что с некоторыми идеями я, как режиссер, могу не согласиться. Тем не менее, мы старались, чтобы зрителям было, что увидеть и стало интересно», - пояснил Г. Сурков.

Многие из участников фестиваля: молодые художники, драматурги и режиссеры до этого либо вообще не имели никакого опыта или работали только на театральной сцене. Приехав в Даугавпилс, они получили уникальнейший опыт: работали с настоящими мастерами своего дела, узнали, что такое профессиональный театр, как следует писать пьесы и воплощать написанное на сцене. Для многих из них это произошло впервые.

Георгий Сурков уверен, что участники фестиваля-мастерской начали понимать, что пишут не вообще, а для определенного места, актерского состава и публики: «Кажется, у многих из них все произошедшее в Даугавпилсе перевернуло общее восприятие многих вещей. Надеюсь, это оставит на них заметный отпечаток».

Стоит заметить, что инсталяции, созданные художниками проходящей сейчас в Крепости резиденции Марка Ротко, частично можно было видеть во время премьер в некоторых помещениях.

Самый явный продукт сотрудничества зрители смогли видеть в одной из постановок, где художник Мануэль Шредер из Германии представил собственную световую инсталляцию. Напомним, именно он стал автором и исполнителем лазерного шоу в парке Дубровина во время нынешней международной акции - Ночи музеев.

Хочется надеяться, что второй международный фестиваль театра в Крепости состоится. По словам даугавпилсского режиссера, здание бывшего военного госпиталя – прекрасное место для этого и имеет неисчерпаемый потенциал.


Написать комментарий

Набирает халявных детей-студентиков и сам радуеться перевертышами.Я бы тоже перевернулась если меня две недели кормили и спать в гостинице давали за счет денег горожан. А почему бы и нет ведь Даугавпилс самый нищий город в стране и на ето дело у него денег не жалко