Бизнесвумен отреклась от дочери, чтобы та стала отличницей

фото: mirror.co.uk
фото: mirror.co.uk

Большинство родителей, стремящихся добиться более высокой успеваемости своих детей, нанимают репетиторов или сулят чадам покупку новых гаджетов в обмен на хорошие оценки.

Но жительница Китая достигла этой цели более изощренным и жестоким способом. Как сообщает британский таблоид Mirror, более 20 лет назад в богатой китайской семье родилась девочка, которую мать назвала Ченг Ченг (Cheng Cheng). По мере взросления ребенка родительница, упоминающаяся в китайских СМИ как Шен, стала замечать, что ее дочь становится “испорченной и высокомерной”.

Но вместо применения дисциплинарных мер бизнесвумен решила опробовать новую методику воспитания: она сказала маленькой девочке, что ее мать умерла.

“Твоя мать скончалась много лет назад. Я не являюсь твоей матерью, и просто слежу за тем, чтобы ты получила высшее образование, закончив университет. После этого ты не сможешь рассчитывать на мою помощь”, - объяснила изобретательная родительница собственному ребенку.

По слован Шен, как только Ченг Ченг поверила в сказанное и смирилась со смертью матери, ее успеваемость значительно возросла. Кроме того, девочка прекратила демонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим и стала удивительно послушной.

Начав обучение в университете, “сирота” предпочла жить в университетском городке, чтобы привыкать к самостоятельности. Дальнейшие события в жизни девушки происходили по задуманному ее матерью сценарию: девушка с отличием закончила высшее учебное заведение и получила работу в шанхайской ведущей компании, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Только после того, как дочь достигла успеха, Шен открыла ей правду, которая привела Ченг Ченг в шоковое состояние. Несмотря на реакцию девушки, родительница сообщила китайским журналистам, что считает свою технику воспитания “развивающей независимость”.

“Моя дочь красива, у нее успешная карьера, и она зарабатывает более 6000 юаней каждый месяц. А недавно она вышла замуж за хорошего перспективного мужчину, - заявила женщина. - Возможно, некоторым людям не нравится мой метод, но если бы я не поступила подобным образом, то у моей дочери не было бы мотивации и перспектив”.

Ее рассказ, опубликованными многими китайскими изданиями, подвергся сокрушительной критике со стороны общественности: жители поднебесной сошлись во мнении, что такое воспитание оставило в душе Ченг-Ченг незаживающие психологические шрамы.


Написать комментарий