Даугавпилсская дума решила не выплачивать строителям деньги за ряд работ по ремонту школ

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы 12 сентября без вопросов и дебатов после пояснений мэра Яниса Лачплесиса депутаты единогласно проголосовали за решение о взятии меньшей, чем изначально планировалось, суммы кредита, в результате чего не все строители, производившие строительные работы в школах, получат оплату свой работы.

Напомним, что на заседании Финансового комитета за неделю до заседания депутаты поддержали решение о взятии кредита на оплату строительных работ в образовательных учреждениях на сумму в 304 190 латов, т.е. на оплату дополнительных работ, которые оказались необходимы в процессе реализации проекта, но не были внесены в проект изначально.

При обсуждении решения на комитете прозвучала мысль о том, что некоторые работы, на оплату которых берётся кредит, возможно, уже оплачены, поэтому мэр  Янис Лачплесис сообщил, что нужно разобраться в ситуации. В итоге, как в ходе заседания думы сообщила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, депутаты оценили фактические объемы выполненных работ, поэтому предложено снизить сумму займа до 261 827 латов.

В свою очередь, Янис Лачплесис пояснил, что в ходе Финансового комитета возникли вопросы о том, не будут ли какие-то работы оплачены дважды, и оказалось, что такие работы есть. «Юридического обоснования того, что эти уже оплаченные один раз работы оплачены необоснованно или незаконно, сегодня нет. Но дважды оплатить их невозможно, поэтому сейчас брать кредит на оплату этих работ невозможно. Мне от имени думы и депутатов нужно извиниться перед строителями, которые выполняли эти работы. Подписанные должностными лицами думы договоры подтверждают, что работы выполнены во второй раз», - отметил председатель.

Мэр выразил уверенность в том, что если фирмы, которым дума не оплатит выполненные ими работы, подадут в суд, что они выиграют дело, и тогда у самоуправления будет право производить повторную оплату.

Ни вопросов, ни дебатов в ходе утверждения не возникло, все 11 присутствующих депутатов проголосовали за решение, в результате которого строители не получат оплаты своих работ на общую сумму в 42 тысячи латов.

Согласно пояснениям Я. Лачплесиса, некоторые работы, которые решено не оплачивать, были заложены в смету дополнительных работ, но были выполнены ранее фирмами «Svente Holding» и «Gādība». Мэр не исключил, что эти работы были выполнены некачественно или по каким-то причинам при предыдущем созыве думы их выполняли второй раз. Но так как решения о выделении денег и оплате этих работ депутаты не принимали, юридических оснований для повторной оплаты работы теперешний состав думы не нашёл.

Примечательно, что договоры на работы, о которых идет речь, заключались в конце июня, процесс же принятия решения думы (достаточно формальная процедура), которое бы позволило рассчитаться со строителями в полном объёме, очевидно, к концу работы прошлого созыва думы просто некому было проконтролировать.  


Написать комментарий